На Донбасс прибыли пропагандисты из России, готовятся снимать "наступление" ВСУ – разведка

13 декабря 2018, 14:37
Съемочные группы пропагандистских СМИ готовят фейковые сюжеты о "зверствах" украинской армии

Фото: скриншот

Боевики продолжают пугать людей выдуманным "наступлением" ВСУ на Мариупольском направлении. А под прикрытием этой дезинформации на оккупированные территории прибыло усиление из России. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Так, под видом подготовки к проведению 20-25 декабря масштабных командно-штабных учений оккупационное командование скрыто усиливает боевые способности соединений и частей "1 и 2 АК ВС РФ". Людям навязывают ложную информацию о якобы подготовке украинской армии к наступательным военным действиям для оправдания значительного увеличения территорий, на которых скрыто разворачиваются прибывшие для усиления подразделения российских оккупационных войск.

Реклама

В то же время в определенные районы прибыли съемочные группы российских пропагандистских СМИ, которыми уже подготовлены и распространяются провокационные и фейковые видеосюжеты, в т.ч. о "наступлении" ВСУ 14-15 декабря на Мариупольском направлении.

"В манипулятивный способ противник пытается навязать жителям оккупированных территорий и России убеждение о намерениях Украины якобы "силовым путем решить конфликт в Донбассе", усилить антиукраинские настроения среди местного населения, предотвратить снижение воинской дисциплины и потери "боевого духа" среди российских военнослужащих, которые длительное время находятся на передовых позициях", – объяснили военные.

Как сообщалось на днях, командование боевиков т.н. "ДНР" заявило о "наступлении" ВСУ. Даже была названа дата и опубликована карта, где Объединенные силы собираются нанести удар, и какие войска для этого привлечены.

Реклама

Фейки о "наступлении" ВСУ распространяет и МИД РФ. Так, представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова также заявила, что Киев якобы готовит "провокацию" на Донбассе на Мариупольском направлении. По ее словам, для осуществления боевых задач планируется задействовать сконцентрированную войсковую группировку ВСУ.

В то же время военный эксперт Михаил Жирохов в комментарии сайту "Сегодня" объяснял, что боевики готовят провокацию к определенной дате. По словам эксперта, очередное обострение может быть приурочено к объединительному собору украинских церквей.