На Донбассе будут судить группу боевиков: взрывали мосты и убивали милиционеров

7 октября 2015, 15:42
По делу проходят 6 человек

На Донбассе будут судить боевиков. Фото: AFP

Прокуратурой Донецкой области закончено и направлено в суд три уголовных производства по обвинению шести боевиков так называемой "ДНР". По данным ведомства, установлено, что в апреле 2014 года 43-летний житель Донецка в родном городе создал и возглавил террористическую организацию. В дальнейшем он, вместе с другими членами созданной им группы, вступил в ряды т.н. "ДНР", на базе которой создал собственное незаконное вооруженное формирование "Рота"Б2" войска Донского".

Так, в период с мая по декабрь 2014 эта группа совершала теракты на территории города Мариуполя Донецкой области. В частности, преступникам удалось взорвать железнодорожные мосты и другие объекты инфраструктуры в городе.

Реклама

"Следует отметить, что в состав этой группы входил и террорист Николай Гриненко, который в феврале 2015 года, при планировании очередного террористического акта, вместе с подельником совершил нападение на милиционеров. В результате один из правоохранителей умер, еще двое получили ранения. В дальнейшем террорист начал скрываться от правоохранительных органов, однако его местонахождение было установлено, а во время спецоперации по его задержанию, Николай Гриненко совершил самоубийство", – напомнили в прокуратуре.

Трое членов указанной террористической группы пока арестованы, дела по ним направлены в суд. Еще трое находятся на временно оккупированной территории, их будут судить заочно. За совершенные преступления всем преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.