На Донбассе был замечен помощник Путина – СБУ

17 февраля 2016, 16:01
Сурков готовил перестановки марионеточных режимов

Владислав Сурков. Фото: rus.err.ee

Украинская сторона располагает информацией о визите помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова во временно оккупированные Луганск и Донецк, где, в частности, заслушал доклады руководителей т.н. "ДНР", заявляют в Службе безопасности Украины.

"16 февраля в оккупированном Донбассе находился помощник президента России Сурков. Подготовка его визита очень скрывалась. По нашим данным, Сурков заслушал отчеты руководителей районов непризнанной республики "ДНР". Его визит также связан с подготовкой выборов", – рассказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на брифинге в среду в Киеве.

Реклама

По его словам, помощник президента РФ посещал как Донецк, так и Луганск. По итогам поездки, по данным украинской разведки, руководство России приняло ряд кадровых решений по руководству т.н. "ДНР"/"ЛНР".

"Сурков принял решения, которые будут касаться кадровых перестановок, а также некоторых политических вопросов на территории так называемой "ДНР". В частности, по нашим данным, под угрозой увольнения находится так называемый "глава МИД ЛДНР" Кофман, а также руководитель администрации главы "ДНР" Лещенко, и.о. главы администрации Дебальцево", – добавил Ткачук.

По словам представителя СБУ, 19-20 февраля Сурков находился на территории, захваченной  "ЛНР", "в принципе с очень похожей миссией – выслушивал местных руководителей".

Реклама

"Такие выезды лица, приближенного к (президенту РФ Владимиру – ИФ) Путину, еще раз доказывают, насколько внимательно Кремль контролирует все то, что происходит на оккупированном Донбассе. Это еще раз доказывает, что все руководство марионеточных республик находится под тесным контролем российских политических кругов", – подчеркнул руководитель аппарата СБУ.