На Донбассе задержали волонтеров, которые перевозили оружейный арсенал

15 июля 2015, 11:00
Милиция остановила автомобиль

Фото: МВД

Реклама

Вчера под Артемовском правоохранители задержали автомобиль с волонтерами из Полтавской области, которые перевозили оружейный арсенал. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Донецкой области, боеприпасы были обнаружены при досмотре на блокпосту возле города Часов Яр.

"Оружейный арсенал из 10 гранат и около 700 патронов находился в салоне волонтерского микроавтобуса. Одна из гранат изъята из кармана куртки 44-летней женщины, еще один мужчина перевозил боеприпасы в чехле из-под термоса. Основная же часть арсенала была спрятана в полиэтиленовом пакете, в настоящее время устанавливается, кому из восьми пассажиров он принадлежал", – отмечают правоохранители.

На данный момент продолжаются следственно-оперативные действия. Мужчина и женщина, которые перевозили боеприпасы среди личных вещей, объясняют, что нашли гранаты во время последней волонтерской миссии и носили их с собой для самообороны.

Реклама

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами" УК Украины. Волонтерам грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

Напомним, ранее в Днепропетровской области на блокпосту остановили автомобиль без номерных знаков. В машине боец добровольческого батальона перевозил целый арсенал оружия.