На Донбассе задержан боевик "Святой", воевавший в батальоне "Восток"

23 июня 2018, 15:40
Правоохранители располагают материалами, которые свидетельствуют об участии "Святого" в боевых действиях

Фото:dpsu.gov.ua

Реклама

В городе Бахмут Донецкой области 20 июня пограничники совместно с представителями Нацполиции задержали боевика с позывным "Святой", который в сентябре 2014 года добровольно вступил в батальон "Восток". Об этом сообщила Госпогранслужба в субботу.

"Пройдя начальную военную подготовку, боевик выполнял задачи на блокпостах и в дальнейшем уже на передовых позициях врага вблизи Донецка. Собранные материалы свидетельствуют о непосредственном участии "Святого" в боевых действиях на стороне агрессора", – отмечено в сообщении.

По данному факту Нацполиции направлено уведомление о признаках уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 260 УК Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Реклама

В сообщении также отмечено, что пограничники и полиция тщательно спланировали оперативную комбинацию, которой были созданы предпосылки не только для прибытия боевика на контролируемую территорию Украины, а и установления широкого круга лиц, причастных к террористической деятельности т.н. "ДНР".

Не так давно в Винницкой области задержали боевика "ДНР", штурмовавшего Донецкий аэропорт.

Реклама

Ранее на Донбассе отправили за решетку информатора боевиковПредателя приговорили к восьми годам тюрьмы.

Также мы писали, что в Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали информатора "МГБ ЛНР" при попытке пересечения им контрольно-пропускного пункта въезда-выезда на линии разграничения сторон.