На Евро-2012 – три Бюджета Харькова

13 декабря 2009, 18:21
Смета. На дороги, аэропорт, гостиницы, тренировочную базу и дополнительный стадион осталось найти 6 миллиардов гривен.

Проект аэропорта, фото Л. Полишко

Харьков недолго праздновал пятничное решение исполкома УЕФА о праве принимать Евро-2012 в 4 украинских городах (Киев, Харьков, Донецк, Львов). Чтобы не подвести Мишеля Платини, осталось выполнить десятки гарантий, которые дали наши чиновники, претендуя на проведение хотя бы одного матча в Харькове. Общая смета расходов (стадион не в счет, он сдан под ключ) – чуть больше шести миллиардов гривен, три годовых бюджета Харькова!

"На реконструкцию стадиона, дорог и начало строительства аэропорта мы потратили 1,7 миллиарда гривен, теперь нужно еще почти шесть миллиардов", – рассказал о расходах на Евро-2012 директор городского Департамента по подготовке к Евро Виктор Христоев. Главное, чтобы инвесторы не скупились, говорят в мэрии: по плану 5 миллиардов должны выложить именно харьковские или иностранные бизнесмены. Доля государства скромнее – 1,6 млрд, бюджетов города и области – еще 1,1 млрд. В списке расходов – 252 пункта: на первом месте аэропорт, гостиницы, дороги, вторая спортивная арена и безопасность болельщиков.

Реклама

Проблемы с деньгами начались у нас еще до решения УЕФА. Государство помогает в основном Львову и Киеву, главный инвестор Александр Ярославский отвечает за стадион и аэропорт, здесь все идет по плану и даже с опережением графика. Но на этом, пожалуй, и все. Стадион "Динамо", который должен был стать второй футбольной ареной города, в группе риска. Собственники комплекса ремонт даже не начинали и неизвестно, успеют ли, говорит Христоев. На ремонт базы и поля им нужно найти около 30 миллионов грн.

Остро стоит вопрос с второй тренировочной базой. Одна – в Высоком, второй пока нет. Брат-близнец "Металлиста" пропишется на ХТЗ. До сих пор в городе все знали его как стадион "Восток" (бывший "Электротяжмаша"). "Еще одна тренировочная база, как и в Высоком, где сейчас тренируются футболисты "Металлиста", будет отвечать всем требованиям". "Восток" не видел ремонта полвека – с момента открытия. Через год-другой здесь должны появиться новые трибуны, хорошее освещение (сейчас 350 люкс, на "Металлисте" – 2400). Траву на поле также заменят, отремонтируют раздевалки и установят светодиодное табло. А вот места для болельщиков уже готовы, покупать их не пришлось: 300 сидений – те синие кресла, которые демонтировали на "Металлисте". Предварительно на ремонт стадиона планировали потратить до 5 млн гривен, но уже сейчас поняли: больше.

Огромная статья расходов – дороги. К Евро нужно залатать по европейским нормам 120 километров дорог, а для этого в городской казне нужно найти почти 600 млн грн. Опять же из бюджета, а возможно в лизинг, в 2011 мэрия планирует купить сотню трамваем и троллейбусов.