На границе с Крымом хотят ввести электронную очередь и буферные автопорты

27 марта 2015, 12:48
Но за услуги придется платить

На въезде в Крым по-прежнему огромные очереди фур. Фото: Госпогранслужба Украины.

Проблему очередей на административной границе с Крымом можно решить с помощью создания буферных автопортов и введению электронной очереди. К такому мнению пришли участники совещания под руководством главы Херсонской облгосадминистрации Андрея Путилова.

"Нам не следует надеяться на бюджетное финансирование. Наоборот – мы должны искать варианты решения существующих проблем. Ситуация, которая сложилась на административной границе с временно аннексированных Крымом, заставляет нас задумываться о том, каким образом должны быть урегулированы проблемы пропуска транспорта, прохождение таможенного и пограничного контроля, санитарного состояния, инфраструктуры пропускных пунктов ", – цитирует главу области его пресс-служба.

Реклама

По словам участника встречи, директора компании "Genesis Ukraine" Сергея Федорова, проблема не новая. Подобное было на финской и эстонской границе, где сегодня уже реализован проект электронной очереди за счет средств инвесторов. Данный проект предусматривает возможность бронирования времени пересечения границы, заполнение личных данных через терминал, Интернет или телефон.

"Следующим шагом будет прибытие в зону предварительной подготовки на пересечение границы, где сотрудник контрольно-пропускного пункта проведет первичную проверку, сверит данные и документы. Далее автомобиль и пассажиры передвигаются на платформу ожидания своей очереди. После сбора всех данных, автомобиль или граждане, желающие пересечь границу, пройдут таможенный контроль", – отметили в Херсонской ОГА.

По убеждению руководства Херсонской области и лидеров "Genesis Ukraine", учитывая особенности региона, подобный проект можно внедрить и на Херсонщине.

Реклама

Однако, сообщают "Крым. Реалии", об одном немаловажном факте на заседании было упомянуто только вскользь. Предполагается, что услуга по организации пересечения границы между Херсонской областью и Крымом будет платной. Однако представители "Генезис-Украина Инжиниринг" заявили, что пока не могут назвать даже приблизительную стоимость.

Напомним, в Крыму хотят ускорить пропуск фур с украинскими продуктами.