На главу Апелляционного суда АРК завели дело за разглашение тайны

14 сентября 2011, 07:17
За всю историю Украины такое обвинение судье предъяв­ляют впервые

Сергея Лунина обвиняют в разглашении гостайны. Фото investigator.org.ua

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Сергея Лунина, председателя Апелляционного суда АРК, где недавно была проведена выемка документов. Пресс-секретарь прокурора Крыма Наталия Бояркина объяснила "Сегодня": "Дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий и нарушения в сфере охраны гостайны. Ему присвоен гриф "секретно".

В Судебной ассоциации Украины считают данные обвинения попыткой давления на Сергея Лунина. "Разглашение гостайны — это тоталитарная статья. За историю Украины такое обвинение судье предъяв­ляют впервые", — рассказывает глава правления ассоциации Екатерина Тарасова.

Реклама

Она выдвигает две версии произошедшего: "Первая: месть кого-то из правоохранителей Крыма, возможно, за отказ исполнять заказные вопросы. Вторая: с обыском они пришли именно в секретную комнату, поэтому я предполагаю, что СБУ допустила недостатки в своей работе, а чтобы скрыть следы, просто изъяла документы. А так как дело получило резонанс, пришлось развивать его дальше". В приемной Сергея Лунина "Сегодня" сообщили, что он не дает комментарии, хотя находится на рабочем месте. В СБУ АРК также не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Обыск в здании Апелляционного суда АРК был проведен сотрудниками СБУ и прокуратуры 9 сентября. После выемки документов в отделе кадров, секретной части и серверной комнате правоохранители обнаружили в гастрономе на территории находящегося неподалеку медуниверситета компьютерный системный блок, предположительно, принесенный сюда сотрудниками суда незадолго до обыска.