На именины Харьков получит новый центр

16 июня 2009, 17:10
355 лет. Улицу Пушкинскую перестроят полностью, а с новой станцией метро не успеют из-за кризиса.

Пушкинская без трамвая, фото www.dozor.kharkov.ua

Реклама

Грядущий День Харькова обещает глобальные перемены в городе. Уже сейчас работы в центре не останавливаются ни на минуту. В этом году к 23 августа в мэрии обещают грандиозные перевоплощения, ведь на носу — юбилей — 355 лет. "Сегодня" выяснила, что успеют сдать к сроку, а каких подарков харьковчанам не видать.

В отличие от прошлых лет, подготовка к празднованию дня города происходит исключительно за счет городской казны и с непривычным напором. "Революционный" ремонт центра стартовал еще весной. Первыми под пилами коммунальщиков легли десятки лип на Рымарской. В планах за оставшиеся два месяца — расширить магистраль до трех полос. Правда, пострадают тротуары для пешеходов — они станут уже после реконструкции.

Следующей на очереди по подготовке ко Дню города оказалась улица Пушкинская. Но в этот раз коммунальщики замахнулись не на деревья, а на транспорт. Правда, в мэрии долго держали в секрете, какая же судьба уготована трамваю. "Раскрыли карты" несколько недель назад: трамвай оставлять, посчитали чиновники, будет для города дороговато. "Если оставить на Пушкинской трамвай и сделать все, как положено, — это не менее трехсот миллионов", — говорит начальник департамента транспорта и связи Евгений Водовозов. Минус большой и однозначный — харьковчане остались без привычного транспортного средства. Взамен трамвая власти обещают пустить тут новые автобусные маршруты, которые, в том числе, будут возить льготников, которые привыкли ездить трамваем бесплатно.

Реклама

Еще один подарок харьковчанам к 23 августа — открытие площади Архитекторов. По словам главного архитектора города Сергея Чечельницкого, уже через два месяца на площади возле станции метро "Архитектора Бекетова" появятся мини-копии Госпрома, Благовещенского собора, памятника Тарасу Шевченко, Зеркальной струи, Успенского и Покровского соборов, Дома со шпилем. Причем все скульптуры будут стоять под колпаком, чтобы уберечь от хулиганов и вандалов. Разместят мраморные чудеса вокруг памятника Влюбленным, который поселят в фонтан. "Мы разработали проект, по которому памятник окружен водной гладью и струями воды, чтобы к нему нельзя было подойти", — говорит Сергей Чечельницкий. В канун Дня города в саду Шевченко возле ХАТОБа разобьют Аллею звезд, где свои отпечатки будут оставлять знаменитые гости Харькова. Из обещанного ко Дню Харькова придется забыть о парковке за ХАТОБом, о которой говорил мэр Михаил Добкин: инвесторы отложили начало работ из-за кризиса. Еще одна несбыточная мечта — новая станция метро. "Алексеевскую", начиная с 2006 года, все время обещали запустить 23 августа: и в 2007 года, и в 2008. Денег на такой подарок городу нет ни у городской казны, ни в госбюджете.