На Харьковщине проходят соревнования по классическому парашютизму

17 июля 2008, 19:02
Парашютисты не верят в приметы и суеверия, но на счастье носят серебряные шпильки.

Парашютист, фото А.Мариенко

Под Харьковом, на аэродроме "Коротич" стартовали соревнования по классическому парашютизму. Более сорока спортсменов со всей Украины до воскресенья будут соревноваться сразу за три кубка: Украины, имени Калинина и памяти Василия Мельникова (харьковского инструктора по парашютизму, который спас жизнь курсанту, а сам погиб).

Фигуры "высшего пилотажа" парашютисты выполняют на высоте больше двух километров: повороты в воздухе и сальто. За четкостью выполнения наблюдает с земли строгое жюри — с помощью специальной видеокамеры, которая записывает все, что происходит в небе. Затем судьи просматривают запись и ставят оценки.

Реклама

В первый же день парашютистов с аэродрома согнал дождь. Правда, они не очень расстроились: женщины тут же облюбовали местный малинник, а мужчины уселись под навесами чинить парашюты. Луганчанин Сергей Азанов участвует в соревнованиях парашютистов каждый год — говорит, в небо влюбляешся с первого же раза; отказаться от прыжков очень сложно, даже если ты вышел на пенсию. После того, как парень прыгнул с парашютом, ему пришлось сменить постоянную работу заводского токаря на сезонные подработки — иначе не получается. "Когда увлекаешься небом, уже перестаешь жить "земной" жизнью — зарабатывать деньги, делать карьеру. Несмотря на риск, примет и суеверий у нас нет. Правда, одна фишка все же существует: парашютиста всегда можно узнать по серебряной шпильке от парашюта, которую он носит на одежде, как например, другие носят крестики. Это у нас такой талисман на счастье".