На Харьковщине в шестой раз пройдет мультиспортивная приключенческая гонка

28 августа 2008, 19:43
Участники будут двое суток без отдыха идти по дороге, бежать по лесу, ехать на велосипеде и плыть на байдарках.

Фото предоставлено организаторами гонки

В Харьковской области с 12 по 14 сентября уже в шестой раз пройдет мультиспортивная приключенческая гонка LaSportiva Race. Полторы сотни альпинистов посоревнуются на территории Балаклейского и Изюмского районов. 250 километров по полям, лесам и рекам гонщики будут преодолевать пешком, на велосипедах, байдарках, вплавь и по веревкам. Как рассказал нам один из организаторов соревнования Алексей Покормяхо, команды — по два человека — стартуют в полночь 12 сентября, а к финишу придут кто через сутки, а кто и позже. Участников традиционно разделят на "мастеров" и "спринтеров". Первые проведут в пути 40 часов, а спринтеры всего 29, по облегченной программе.

Началось все шесть лет назад — с желания двух альпинистов проложить интересный маршрут путешествия по области. Так неожиданно они организовали первую гонку. Тогда 11 команд соревновались между собой 60 часов. С годами выработались правила и появились постоянные участники. "Есть у нас "железный человек" по фамилии Железняк, который участвовал во всех предыдущих заездах. Он проезжает всю дистанцию сам, без напарника, но всегда показывает неплохой результат. Надеемся в этом году его тоже увидеть", — рассказывает Алексей.

Реклама

Самым "взрослым" гонщикам — 68 и 72 года. Они организовали команду "Старики-разбойники" и заняли даже как-то третье место. Помимо мужчин в гонке участвуют и женщины, но условия для них смягчают — и едут они меньше, и тяжести не таскают.

Организатор говорит, что главные условия для участия в гонке — умение подниматься по веревке, выдерживать нагрузки и обязательно быть психически уравновешенным, чтобы адекватно перенести несколько бессонных ночей. Почти двое суток гонщики находятся в пути, поэтому случается всякое: бывает, что человек прямо на велосипеде засыпает и падает на обочину.

"Как-то один участник рассказывал: вернулся он после соревнований домой, сел в кресло и смотрел телевизор, но вдруг, не пойми откуда, начала брызгать вода. Открыл глаза — оказалось, что гонка не окончена, а он сидит в байдарке и гребет. А еще случай был: один участник шел и высоко поднимал ноги, на недоуменный вопрос напарника ответил, что переступает бревна, хотя дорога была совершенно ровная. Физически сложно вынести напряжение, поэтому участникам и начинают видеться ангелы на деревьях и диковинные птицы", — смеется Алексей. По его словам, экстремалы все равно довольны участием в гонках, независимо от результата.

Реклама

Место сбора и базирования команд организаторы пока держат в секрете, чтоб участники не смогли съездить туда заранее и изучить маршрут. В этом году ожидают около 70 команд из Киева, Харькова, Днепропетровска, Львова, Винницы, Житомира, Запорожья, Крыма, Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Победителей ожидает денежный приз в 2 тыс. долларов.