На Хортице снимают фильм ужасов: человекоподобная ворона, пузатый монстр и вагон-кузнечик

20 июня 2012, 11:35
Компьютерщик и художница снимают "ужастик" с пугающим началом, но хорошим финалом

Прыгающий трамвай. Киношники-любители рисовали его на компьютере. Фото: youtube.com

Остров Хортица не раз становился рабочей площадкой для украинских киношников. Снимали на нем и "Тараса Бульбу", и советские фильмы для детей. Недавно там снова раздавались команды "Камера!" и "Мотор!". Их отдавал съемочной группе 23-летний компьютерщик Владимир Власенко, который снимает на острове фильм ужасов!

Как рассказал нам режиссер-любитель, в короткометражке под названием "Где-то" страшно будет только вначале, когда героиня, едущая в авто по шоссе, внезапно оказывается в лесу. Блуждая по тропинкам, она встречает странные существа — человекоподобную ворону, пузатого монстра, перебинтованного дровосека с топором и даже трамвайный вагон, передвигающийся на механических лапах, как кузнечик! Несмотря на мрачность этих персонажей, до дрожи пробирать зрителей они не будут, уверяет режиссер. "Изначально они должны быть пугающими, но потом все окажется, как в песне про Остров невезения — "На лицо ужасные, добрые внутри". У нашей "восьмиминутки" будет хороший финал, но какой, это пока секрет. Мы хотим, чтобы зрители в конце ахнули от удивления! А фильм покажем через месяц", — интригует Владимир Власенко.

Реклама

Любопытно, что на самой Хортице съемочная группа из шести человек провела всего 2 дня! Большая часть работы над фильмом пришлась на добавление спецэффектов при помощи компьютера. "Еще на этапе съемок мы решили: чтобы фильм смотрелся сказочно, у нас будут дымовые эффекты. Но на Хортице ничего жечь нельзя, а на машину для создания дыма у нас не было денег. Поэтому эффект размытия и дымки мы добавили на компьютере, — делится секретом автор. — Все трехмерные чудовища тоже создаются в специальной программе для 3D-моделирования, а затем виртуальная камера подстраивается под настоящую. Главное, проработать все мелкие детали, чтобы они были как настоящие — если это человек-ворона, то на нем должна быть потрепанная одежда, а на ниточках различим каждый волосок".

Главная героиня. Кровь рисовали клюквенным соком. Фото: youtube.com

Реклама

На создание 3D-персонажей у режиссера ушло более двух месяцев работы на компьютере. А некоторые эффекты киношники придумывали буквально "с колес" или заимствовали у театральных гримеров. "В фильме героиня падает на землю и у нее на щеке появляется кровь. Ее мы сделали, смешав сок клюквы с обыкновенной землей. Все просто!" — рассказал Владимир.

21-летняя художница Татьяна Шийка, которая сыграла главную роль, перед съемками для храбрости даже прослушала аудиокнигу об актерском мастерстве, но главные премудрости ремесла все равно пришлось постигать перед камерой. "Половину съемки у меня за спиной было зеленое полотно, с его помощью потом дорисовывали чудовищ. Поначалу было сложно реагировать на какие-то вещи, которых на самом деле не было в кадре. Приходилось представлять, где они находятся, как движутся. Мы сняли множество дублей, но меня выручала импровизация!" — улыбается актриса.

Ужастики не любит

Реклама

Несмотря на обилие монстров в "Где-то", режиссер фильма ужастики смотреть не любит, зато обожает читать зарубежную фантастику. "Я вдохновляюсь книгами Роберта Шекли и Филиппа Дика. Их герои попадают в очень странные ситуации, из которых им нужно выпутаться. Это не ужасы, а скорее психологические ситуации, — говорит Владимир Власенко. — В нашей картине тоже хотелось показать, как поведет себя человек в странной обстановке".