На Хортице выставят казацкий флот

17 ноября 2010, 11:10
В Запорожье туристам покажут чайку, бригантину и байдак

Бригантина. Ждет своего воскрешения для туристов. Фото: Заповедник «Хортица»

В Запорожье на острове Хортица хотят создать уникальный музей судоходства. Его экспонатами станут поднятые со дна Днепра и отреставрированные древние корабли. По проекту, на площади около 4 тысяч квадратных метров разместят на 10 крупных экспонатов. "Четыре из них у нас уже есть. Сейчас полностью готова только запорожская чайка, поднятая в 1999 году. Реставрация бригантины, которую подняли еще в 2004-м году может затянуться на два года. К тому же на эти работы нужны еще 150 тысяч гривен. В реставрации нуждается и байдак, поднятый в этом году со дна Десны. А вот лодку "дуб" еще предстоит поднять со дна Днепра", — рассказал директор заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

А между тем, в заповеднике считают, что музей способен принести и немалую прибыль. "В среднем такой музей в Европе посещает до миллиона туристов в год. А это и дополнительные рабочие места и инфраструктура", — объяснил Остапенко.

Реклама

Напомним, подъем и реставрации будущих экспонатов происходит в рамках украинско-российский проекта "Запорожская Бригантина", президентом которого является.