На крупнейшем рынке будут торговать горелым

31 августа 2008, 21:47
После огромного харьковского пожара в крупнейшем в стране рынке "Барабашово" дворники и предприниматели продолжали разбирать завалы.

Фото А. Пайсова

Поднимая один за другим обгоревшие кирпичи, люди выбирают из мусора уцелевшие игрушки. Им не мешает ни едкий запах горелой пластмассы, ни дым, ни текущие по асфальту реки воды — пожарные все еще тушат тлеющие руины.

"Ну вот эти почищу и с уценкой продам, думаю, тысячу гривен заработаю, — указывает на гору спайдерменов и барби предприниматель Игорь. — А вообще сгорело на 45 тысяч долларов". О возможной компенсации Игорь говорит неохотно: "Страховку оформлял, триста гривен в месяц платил. Но что получу теперь? Кто их знает..." Если бы администрация рынка не поскупилась на стройматериалы и все магазины были бы из кирпича, а не из пластика, сгорело бы меньше, уверен Игорь. В случайность поджога не верит. "Весной, когда сгорел первый мой магазин, я бы сказал: может быть, а сейчас — вряд ли".

Реклама

Сколько дней будут выносить груды игрушек, испорченных огнем и водой, дворники не знают. В прошлый раз на это ушло четыре дня. "Я потерял 80 тысяч долларов, а получил всего 25 тысяч компенсации", — сетует один из предпринимателей, не назвавший имени.

Чтобы выяснить, почему же загорелся рынок, сейчас назначены экспертизы, из восьми шесть уже сделано. Остальные результаты будут известны не раньше середины сентября, тогда же правоохранители сообщат версию следствия.

27 августа около 4 утра в ТЦ "Барабашова" вспыхнула Детская площадка. 57 магазинов сгорело полностью, 17 — частично. За последние пять месяцев это второй пожар на рынке.