На Куликовом поле в Одессе снесли мемориал жертвам 2 мая

12 мая 2015, 12:30
Неизвестные в 2 часа ночи погрузили в белый микроавтобус стенды с фотографиями, цветы, свечи – и увезли в неизвестном направлении

Фото: reporter.com.u

Реклама

Сегодня ночью с Куликова поля исчез мемориал погибшим в Доме профсоюзов. Исчезли стенды с фотографиями, цветы, свечи, – все это, как зафиксировала камера внешнего видеонаблюдения, неизвестные в 2 часа ночи погрузили в белый микроавтобус и увезли. Сегодня, как обычно, на Куликовом поле дежурит милиция, но место мемориала – пусто.

Как рассказала "Сегодня" глава организации "Голос Одессы" Светлана Набокова, мемориал погибшим 2 мая исчезает уже четвертый раз. Она связывает это с тем, что определенным силам невыгодна стабильность в регионе. "Ни власти, ни евромайдан на примирение не идут. Они не могут смириться с тем, что почтить память погибших пришли около 40 тысяч одесситов", – сетует Светлана Набокова и обещает обратиться в милицию для расследования инцидента. Пока что в ведомстве о произошедшем не знают.

"Обидно, ведь люди за примирение, а его невозможно достигуть, пока на этом месте не будет установлен мемориал. Правда, не знаем, разрешат ли нам установку памятной доски городские власти. Хотя мы уже получили обещание, что мемориал можно будет установить, когда закончится расследование трагедии 2 мая", – говорит Набокова.

Проукраинские активисты, с которыми нам удалось связаться, отказываются комментировать ситуацию и уверяют, что они не знают, куда делся мемориал погибшим.

Напомним, 9 мая неизвестные хулиганы повредили липовую аллею в Лунном парке Одессы, высаженную в память бойцов Небесной Сотни.