В "Правом секторе" утверждают, что их база продолжает находиться в окружении

29 апреля 2015, 16:16
В ВСУ говорят, что в Днепропетровской области проходят учения и призвали не поддаваться на провокации

Члены "Правого сектора" (ПС) утверждают, что их базу добровольческого украинского корпуса в Днепропетровской области продолжают держать в оцеплении военные ВСУ. По их словам, бойцы окружили лагерь добровольцев и установили вокруг него блокпосты с целью  разоружить "Правый сектор". Кроме того, в сторону лагеря якобы развернуто тяжелое вооружение. Требований пока никто никаких не предъявляет.

В свою очередь, в Минобороны заявили, что в Днепропетровской области продолжаются учения подразделений высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины. "Все заявления, что сейчас распространяются сетью Интернет по ситуации в Днепропетровский области, призванные повысить градус напряжения в обществе и могут быть предпосылками для вооруженных провокаций на территории Украины накануне майских праздников", – отметили в ведомстве.

Реклама

Сейчас на базе 5-го отдельного батальона находится Дмитрий Ярош. Перед строем он сообщил о разговоре с начальником Генерального штаба Виктором Муженко. "Приказа разоружить "Правый сектор никто не отдавал", – сказал Ярош.  С Дмитрием Ярошем прибыл также заместитель министра обороны Степан Полторак, сообщает пресс-служба ПС.

Как рассказал "Сегодня" один из очевидцев, сейчас проходит совещание командного состава 5-го батальона по ситуации с армейскими блокпостами рядом с боевой базой ПС.

Отметим, позиция Генерального штаба Вооруженных Сил Украины остается неизменной. Все вооруженные формирования на территории Украины должны быть легальными и подчиняться ВСУ или другим государственным силовым структурам.

Реклама

"На сегодня в Днепропетровской облгосадминистрации уже нет людей в военной форме, в камуфляже, которые непонятно кому принадлежат. Сегодня наша задача – это разоружение незаконных формирований. Нам нужны исключительно законные вооруженные формирования, являются подразделениями Национальной гвардии, МВД, Службы безопасности Украины и так далее. Все другие формирования и люди с оружием должны быть признаны незаконными вооруженными формированиями и в соответствии с законом должны быть разоружены с наступлением дальнейших правовых последствий", - заявил вчера председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко во время первой пресс-конференции.

Напомним, сегодня бойцы "Правого сектора" пришли с пикетом к  Администрации президента.

Реклама

К представителям ПС вышел заместитель главы АП Украины Андрей Таран и сообщил, что вопрос о вступлении "Правого сектора" в качестве отдельного подразделения ВСУ решен.