На Масленицу в Харькове будут кататься на лошадях и на печи

25 февраля 2012, 09:57
На площади Свободы разыграют деньги и пройдет традиционная праздничная ярмарка

На главной площади города будет установлен Масленичный городок. Фото: kpravda.com

В Харькове проходят последние приготовления к Масленице. Отмечать самый разгульный праздник в году первая столица будет два дня — 25 и 26 февраля. Об этом рассказала директор Департамента культуры Горсовета Светлана Бабицкая.

"На главной площади города будет установлен Масленичный городок. Это красивый, шумный балаган, в центре которого появится круглая сцена, олицетворяющая Ярило-Солнце, — рассказала Бабицкая. — В празднике примет участие разнообразнейшая анимация: скоморохи, ростовые куклы, люди на ходулях. Будут всевозможные веселья, а над площадью взлетит воздушный шар". 25 февраля на площади состоится концерт, в котором примут участие творческие коллективы города. Кроме того, каждый район представит свою театрализованную постановку.

Реклама

На следующий день на пл. Свободы пройдет праздничная лотерея. В воскресенье состоится и театрализованное шествие. "В шествии примут участие районы города. Кто-то будет ехать на лошадях, кто-то на печи. Это будет карнавальное шествие, которое придет на площадь Свободы. Планируется, что в нем примут участие 1500 человек", — рассказала Светлана Бабицкая. После этого на площади Свободы подведут итоги лотереи. Чиновники обещают: победителей ждут ценные призы. Завершится празднование фейерверком, который состоится в воскресенье в 18.00.

НА ЯРМАРКЕ РАЗМЕТАЮТ МОЛОКО И ОРЕХИ

Сегодня на площади Свободы начнет работу традиционная праздничная ярмарка с угощениями и конкурсами. "Между лучами солнца на площади будут установлены ярмарочные палатки девяти районов города. Каждый район организует несколько торговых точек, на которых будут продавать традиционное масленичное угощение — блины", — рассказала Светлана Бабицкая.

Реклама

Кроме того, за памятником Ленину расположилась традиционная Масленичная ярмарка. Там можно купить продукты питания, одежду, сувениры, товары народного потребления и даже ювелирные украшения. "Сейчас люди больше всего покупают сухофрукты, особенно курагу, а также орехи, мак и мед, — говорит продавец Татьяна. — А за молочными продуктами вообще выстраиваются очереди".

В ярмарке традиционно принимают участие производители из Харькова и других городов Украины — Днепропетровска, Черновцов, Киева, а также Западной Украины. За спиной у памятника расположилось около 100 палаток. Торговать предприниматели собираются до 8 марта.