На митинге пустили кровь репортерам

29 сентября 2009, 18:57
Скандал. Во время митинга возле суда журналистов канала АТВ избили неизвестные

Реклама

Во вторник в 10 часов утра на журналистов телеканала АТВ было совершено нападение. Ребята пострадали во время митинга в поддержку телеканала у стен окружного апелляционного суда на 6-й ст. Фонтана.

"Два оператора и девушка-репортер попытались пообщаться с людьми, которые пришли на митинг. Но тут из толпы выскочили неизвестные и стали избивать журналистов. Все произошло мгновенно, — рассказывает очевидец Александр Лещенко. — Девушку ударили кулаком по голове, а одного из операторов полоснули ножом по руке".

Оператор телеканала АТВ Сергей Коротун рассказал "Сегодня", что вместе с коллегами выполнял редакционное задание. Снимал репортаж о митинге у здания суда, где должно было состояться заседание по вопросу о лишении канала лицензии на вещание. Там собрались как сторонники, так и противники АТВ. "Оба лагеря разделяли друг от друга милиционеры. Правоохранители стояли спиной к противникам АТВ, а те выкрикивали оскорбления и вели себя очень агрессивно. Вдруг на нас напали парни в спортивных костюмах. Они были в капюшонах, лиц не видно, — говорит он. — Меня ударили в плечо, а больше всех досталось оператору Дмитрию Докумову — у него перерезаны вены и сухожилие. Ему уже сделали операцию. Репортера Олесю Клинцову ударили кастетом по голове, она потеряла сознание. Кстати, никто даже не подумал догнать бандитов". По словам начальника пресс-службы УВД города Татьяны Хмельницкой, по этому факту уже возбуждено уголовное дело.

Реклама

КОЛОЛИ БУЛАВКАМИ СВИНЬЮ И ОСЛА

Напомним, проблемы у телеканала АТВ начались еще в 2007 году. Нацсовет по телерадиовещанию предъявил претензии к авторской передаче "Правда", которую вел Григорий Кваснюк. В ней он, в частности, заявил о том, что многие недовольны нынешним президентом и призывают к революции. Вчера в суде должно было состояться очередное слушание по делу о лишении канала лицензии. У здания на 6-й станции Фонтана собрался и митинг противников АТВ, организованный националистическими организациями. Они привели с собой осла и свинью, украшенных табличками "Марков" (которого считают одним из владельцев канала) и "Кваснюк". Время от времени животных кололи булавками, чтобы они визжали в микрофон.

Александр Сибирцев