На новом донецком стадионе – невиданное лазерное шоу

16 октября 2008, 10:24
На "Донбасс Арене" начали монтировать газон и лазерные установки.

Дирекция "Донбасс Арены" еще не определилась какие лазеры и софиты будут радовать дончан.

Тысячи дончан в понедельник поздним вечером стали случайными свидетелями зрелища необычайной красоты — в темное небо над строящимся стадионом "Донбасс Арена" ударили мощнейшие разноцветные лучи. Их было видно на десятки километров даже с самых отдаленных окраин города. Оказалось, что таким образом проходит кастинг среди фирм занимающихся световыми шоу-программами. Единственными зрителями которые смогли насладиться зрелищем сполна стал гендиректор ФК "Шахтер" Сергей Палкин и представители дирекции строящегося стадиона. На их суд свою программу представила одна из столичных компаний, которая занимается световым оборудованием и имеет опыт работы на "Евровидении".

"Честно говоря, мне понравилось, — признался "Сегодня" директор строящегося стадиона Александр Атаманенко, — но принимать решение еще рано. Мы ознакомимся со всеми предложениями на рынке и выберем самый оптимальный вариант". Вдаваться в подробности директор отказался, сославшись на коммерческую тайну. По его словам, до сих пор не решено будет ли лазерное оборудование установлено на "Донбасс Арене" стационарно или его под каждое отдельное мероприятие намерены брать в аренду. Кроме того немаловажный моментом является непосредственное место установки софитов. От того, где фонари будут располагаться — на кромке крыши или под ней — будет зависеть качество и впечатление от всего лазерного шоу. В первом случае его будет наблюдать весь город, во втором лишь зрители непосредственно присутствующие на стадионе.

Реклама

А тем временем на "Донбасс Арене" уже начали "собирать" газон. Под футбольным полем проложат дренаж и системы орошения и обогрева для травы. Зимой они будут поддерживать постоянную плюсовую темперутра. А специальная установка с биолампами дающими эффект настоящего солнца будет освещать травку зимними вечерами.

Источник: Сегодня-Донбасс