На облтелевидении скандал из-за 6 млн.

4 марта 2010, 18:20
После отставки председателя ДОГТРК А.Башуна его экс-сотрудники просят прокуратуру отыскать миллионы

Громкий скандал разгорелся вокруг оставки руководителя Донецкой областной гостелерадиокомпании Александра Башуна, который управлял ДОГТРК ("27 канал" и облрадио. – Авт.) последние пять лет. Сегодня Госкомитет по телевидению и радиовещанию Украины объявил конкурс на замещение должности гендиректора. Как стало известно "Сегодня", увольнение А. Башуна связано не только с окончанием его контракта. В большей степени на ситуацию мог повлиять внутренний конфликт между сотрудниками гостелерадикомпании и ее шефом.

По словам сотрудников, "башуновское правление" запомнилось, в частности, тем, что людей лишали премии, не объясняя причин, заставляли ежедневно писать непонятные докладные и не предоставляли необходимого оборудования для работы. "На ДОГТРК я пришла работать как раз в период обострения конфликта руководства и коллектива, – рассказала нам одна из бывших сотрудниц телерадиокомпании. – Мы работали на "древних" компьютерах с ужасным интернетом. Но не это было главным, сложнее было то, что в коллективе постоянно выискивали "шпионов", которые якобы воровали документы и устраивали диверсии".

Реклама

В июне 2009 г. "за весомый личный вклад в развитие отечественной журналистики и высокий профессионализм" Виктор Ющенко присвоил Александру Башуну звание заслуженного журналиста. Но сотрудники ДОГТРК сегодня ставят под сомнение эти заслуги. "Куда делись 5 млн. грн. от госкомитета на 80-летие телевидения и 1 млн. грн. от облсовета? Где деньги от выборов? Где деньги от тендерных тематических передач для облгосадминистрации? Их мы не увидели, хотя обещали людям премии и поощрения в работе. А ведь деньги должны были пойти на переоснащение и новое оборудование. Что-то из аппаратуры было куплено, но мы хотим узнать, какого она года выпуска, как хранилась и где куплена. Теперь же мы просим проверить прокуратуру все это. Под этим обращением подписались 24 человека", – отметила Светлана Усик, зампредседателя профкома работников культуры ДОГТРК.

Пока же обязанности гендиректора облтелерадиокомпании исполняет заместитель Александра Башуна Владимир Давымука. Сам Башун от контактов с прессой воздерживается. "Сегодня" в течение недели пыталась довзониться ему на мобильный и домашний телефон, но экс-гендиректор не поднимал трубку. По данным сотрудников ДОГТРК, сейчас А. Башун находится то ли в больнице, то ли в Киеве, где решает свою дальнейшую судьбу. Сегодня опальный телегенерал ответил на нашу смску, прислав короткое сообщение: "У меня конфликта с коллективом не было". Тем временем, профсоюз работников культуры, куда уже входят 15 человек (к слову, еще лет 5 назад их было около 200. – Авт.), ждет проверки прокуратуры и назначения нового главы телерадиокомпании. Они надеются, что это будет не кто-то из "команды Башуна". Иначе, по их мнению, телекомпания развалится окончательно.

ОТКРЫТА ВАКАНСИЯ

"К нам неоднократно приходили жалобы на Александра Башуна, и они проверялись. В итоге руководство пришло к решению не продлевать с ним контракт. Его место может занять любой желающий — кто подойдет по требованиям. О прокуратуре ничего не знаем. А вообще, подобная ситуация на областных ТРК — не исключение", — рассказал нам директор департамента телевидения и радиовещания Госкомтелерадио Сергей Абрамов.

Т. Марченко