На оккупированных территориях Донбасса накопилось около 3 млн тонн угля – Яценюк

19 декабря 2014, 18:07
Боевики не дают возможности вывезти уголь

Дефицит угля в Украине возник из-за того, что большинство шахт находятся на территории, подконтрольной боевикам. Фото: AFP

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей скопилось около 3 млн тонн угля. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.

"Всего на украинских территориях Донецка и Луганска уже накопилось почти 3 млн тонн нашего угля, который российские боевики нам не дают возможности вывезти", – подчеркнул он.

Реклама

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности планирует закупить добытый уголь на шахтах, которые пока не подконтрольны украинским властям на Донбассе. Об этом сказал на брифинге первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

Как известно, дефицит угля в Украине возник из-за того, что большинство шахт находятся на территории, подконтрольной боевикам.

Ранее  губернатор Луганской области Геннадий Москаль возмущался, что Украина закупает уголь в Южной Африке, в то время как на складах "Луганскуголь" и "Первомайскуголь" находится более 122 тысяч тонн угля. 

Реклама

Также сообщалось, что Луганская ТЭС может остановиться из-за полного отсутствия угля.