На окраине Мариуполя возобновились обстрелы

14 октября 2014, 20:43
Канонаду Градов слышали в посёлке Талаковка

Очевидцы говорят, что был самый шумный день за всё время проведения АТО. До ближайшего блокпоста боевиков всего 5 километров. Талаковку здесь обстреливают уже больше месяца. Террористы стреляют из минометов и градов. Часто снаряды попадают в жилые дома.

Крайняя улица в Талаковке находится в нескольких метрах от линии фронта. Ее обстреливают почти каждый день. Оборону села держат бойцы 17 танковой бригады. Показывают следы ночного обстрела. Возле неразорвавшихся снарядов ставят метки. Говорят, их на поле много.

Реклама

"Местные здесь не ходят, специалисты приедут, будут заниматься.  Сами видите какое перемирие, с той стороны раз, а нам практически ответку нельзя давать", – говорит  местный  житель Александр.

За месяц боевики разрушили два десятка жилых домов. Вчера снаряд попал в дом – Александра. Пробил крышу и не взорвался.

Последствия того, как боевики соблюдают перемирие, сегодня видели в Талаковке наблюдатели ОБСЕ. В это же время разведка передала, что боевики готовят артиллерийский обстрел.

Реклама

"Есть предположение, что будет сегодня наступление на нашу позицию, так что вы ребят недолго тут, если что мы вас спасем",  -  говорит боец 17 танковой бригады Артур.

В минуты затишья армейцы чистят оружие и слушают радио. Кстати, приемник на передовой включают не только для души.

Если будет лететь град , то буквально за 15 секунд , начинает пропадать сигнал.

Реклама

От градов и минометной очереди бойцов спасет новое укрытие. Волонтеры привезли на

передовую бункер. Номер-люкс. Так его здесь называют. Контейнер скоро закопают в землю, обогреваться в нем будут буржуйкой. К зиме солдаты потихоньку готовятся, хотя и надеются на ротацию. Многие из них по полгода не были дома.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за "События" 14.10.2014 19:00.