На площади начали печь блины

12 февраля 2010, 19:18
Масленица. Блины можно поесть на площади Свободы, а в Прощеное воскресенье извиниться перед родными.

Масленица, фото Л. Полишко

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Традиционные масляничные гулянья начались в Харькове на два дня раньше положенного срока. Чтобы разделить два праздника — Масленицу и День влюбленных, которые в этом году совпали, блины на площади Свободы пекут с пятницы. С медом, орехами, творогом и красной икрой — они нарасхват. Горячие блины в форме солнца уходили по пять штук в одни руки. Пекарь Оксана не успевает наливать тесто на сковороду и накладывать начинку. "Чаще всего заказывают блинчики с икрой", — говорит девушка. Цены на масленичное удовольствие не кусаются: от 2 до 14 грн.

Реклама

Забавляют народ в центре города песнями и плясками. Фольклорные коллективы из области поют традиционные песни, а заводилы устраивают конкурсы для малышей и взрослых: водят хороводы и учат песням. Развернулась на глазах у Ленина и широкая ярмарка. Впервые за всю каденцию нынешнего мэра палатки с товарами поставили не за спиной у вождя. "Харьковчане направляли мэру пачки писем, чтобы вернули ярмарку на площадь, и вот сбылось", — говорит организатор от мэрии Людмила Охрименко.

ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ. Неделя перед Великим постом закончится Прощеным воскресеньем. В этот день православные извиняются перед родными и друзьями, если в чем-то завинили. Нардеп Дмитрий Святаш попросит прощения у родни. "Думаю, каждый найдет, за что извиняться, поэтому в воскресенье буду вспоминать все обиды", — говорит депутат. Скульптор, автор семи чудес на площади Архитекторов Сейфаддин Гурбанов Масленицы не дожидается. "Перед родными мне извиняться нечего, я им плохого никогда не делал". А вот наставнику "Металлиста" Мирону Маркевичу даже спустя полгода хотелось бы попросить прощения у болельщиков за игру с австрийским "Штурмом". Тогда из-за проигрыша в один гол желто-синие вылетели из розыгрыша Кубка Лиги Европы. "Этого я себе до сих пор не могу простить. А перед семьей извиняться не за что — веду себя достойно. Я никогда обиду не держу — прощаю уже через час после размолвки", — говорит Мирон Богданович. Тренер "желто-синих" блинов на Масленицу не отведал: всему виной строгая диета, которую соблюдает Мирон Богданович: без мяса, сладкого и мучного.

ПОКУПКИ ДО ВЕСНЫ
Отведать горячих блинчиков можно будет сегодня и завтра, а вот скупиться аж до 7 марта. Праздничные сувениры — деревянные игрушки, соломенных домовят — свезли со всех уголков области. Кроме того, на ярмарке можно и приодеться, причем, уговаривают торговцы продрогших покупателей, цены чуть ниже рыночных.