На прилавках уже появились сотни сувенирных лошадок и оригинальные новогодние украшения

27 ноября 2013, 10:13
Люди жалуются на дороговизну игрушек

Фото: М. Рубан

Реклама

До Нового года — больше месяца, а прилавки магазинов уже ломятся от изобилия елочных игрушек.

Одесситы раскупают традиционные украшения и новинки. Среди последних самые доступные — хенд-мейд-шары и чашки из сушеной травы и цветов за 27—60 грн, а также маленькие звери из папье-маше, сделанные на Тайване, по 23 грн. Также покупателям предлагают украсить елку травяными петушками, звездочками и колечками с васильками, ромашками и маками.

"Очень интересные игрушки, но уж больно дорогие, их, наверное, легко раздавить или поломать. Они недолговечные, и к тому же маленькие", — жалуется одесситка Алевтина. Также замечены крошечные ажурные белые зонтики, кукольные башмачки и розовые кроватки, декорированные текстилем, — от 22 до 35 грн за игрушку. "Стеклянные шары очень дорого стоят, в магазинах сейчас их не найти, а пластиковые оставляют краску на руках, да и вообще неестественно выглядят. Мне нравятся этот зонтик и туфелька. Думаю, они очень креативно будут смотреться на елке",  — считает одесситка Ксения Бондаренко. Вариант для взыскательного покупателя — сказочные феи, восседающие  на больших пластиковых шарах в блестках, — от 100 грн за штуку. Пластик в этом году вытеснил стекло (от 60—80 грн за шар) и стал хитом продаж, говорят продавцы. К примеру, перламутровые и глянцевые шары из пластмассы можно приобрести за 5 грн за штуку, и по 26 грн за набор из шести штук. "У меня дома трехлетняя дочь-непоседа и кот — не проходит и пару часов, как половина украшений валяются на полу. Пластиковые шары для нас — единственный выход покупать", — делится одессит Виталий Ткаченко.

Реклама

СИМВОЛ ГОДА. Для фигурок лошадок в супермаркетах выделены целые стеллажи. Правда, синих коней, по цвету символа грядущего года, совсем мало. В основном они традиционных праздничных оттенков — красного, золотистого, коричневого (7—30 грн). Такие игрушки можно и на еловую ветку повесить, и на рабочий стол в офисе поставить.

Тем временем конкуренцию супермаркетам и рынкам составляют интернет-магазины: подушки в форме лошади с принтом предлагают по 99 грн. "Отличный вариант для тех, кто много путешествует автобусом или самолетом  — такую подушку подкладывают, чтобы шея не затекала. Многие берут по пять-десять штук, чтобы подарить своим друзьям и себе одну оставить",  — рассказывает менеджер интернет-магазина Ирина. Также в Сети можно заказать пластиковые и стеклянные игрушки с именным поздравлением "С Новым годом, Оля!" (86 грн), и жеребцов, одетых в свитерки с поздравлением (137 грн).

Продавцы отмечают, что большим спросом пользуются маленькие искусственные елки с игрушками (от 35 грн). "Уже первую партию, около 60 штук, продали — и это только за полторы недели. Многие берут в офис или на кухню", — рассказывает продавец-консультант Алина. Одесситка Татьяна Неткова с маленьким сыном решила приобрести мини-елку для салона автомобиля. "Особенно хорошо, что игрушки пластиковые и не побьются, если при повороте елка случайно упадет, да и ребенку вреда никакого не принесет, если он захочет поиграть", — улыбается Татьяна.