На Промышленной грузовики превратили дорогу в месиво

22 ноября 2007, 09:58
На Промышленной грузовики, то и дело снующие к одной из складских баз, полностью уничтожили дорогу

Ю.Андрианова

На улице Промышленной грузовики, то и дело снующие к одной из складских баз, полностью уничтожили дорогу. И по словам местных жителей, владельцы этого предприятия не хотят восстанавливать разрушенное дорожное покрытие. Люди даже "скинулись" деньгами, чтобы осушить лужи и засыпать ямы щебнем. Хотя и это не решило проблемы, спустя короткий промежуток времени от дороги опять не осталось ничего, кроме колеи, проложенной фурами среди грязевой жижи.

Приехав на Промышленную, мы убедились, что там — ни пройти ни проехать. Смогли пронаблюдать и многотонные грузовики, направляющиеся к базе. "Чтобы только перейти через дорогу — нужно сапоги надевать! — рассказала нам жительница улицы пенсионерка Людмила. — Из-за этой грязи ко мне домой никак не может попасть работник водоканала, который должен проверить счетчик воды. В последний раз он только постоял, посмотрел на это все и плюнул, сказав, что отказывается плавать в этом болоте. Да и я сама не могу пойти заплатить за свет, жду, когда хоть немного подсохнут эти лужи". Другая женщина, когда показывала нам, где находится конечная цель следования грузовиков, в глиняную массу провалилась по щиколотку.

Реклама

РЕМОНТ НАЗРЕЛ. Мы пробрались к указанному жителями складу и узнали у рабочих, которые как раз производили какие-то замеры на дороге, что ее все-таки собираются ремонтировать. Как рассказал прораб Василий Тримаруш, собственник складских помещений тоже заинтересован в ремонте, так как в противном случае от него убегут все арендаторы. За его средства уже даже закупили трехтонные плиты, которые установят перед воротами, чтобы асфальт не рушился, а саму дорогу сделают как положено: асфальт, бордюры, дождевая канализация. И, мол, все это будет в ближайшее время.

"Да буквально позавчера собственники базы вели разговоры с жильцами о том, что проложат плиты и сделают дорогу, но сейчас между ними возникли какие-то недоразумения. Владелец складов мне лично сказал, что буквально на днях начнется долгожданный ремонт", — добавил нам со своей стороны представитель одной из фирм-арендаторов на складе Юрий.

ДОРОГИ ДЕЛАЮТ ЗА СВОЙ СЧЕТ

Реклама

Как объяснили нам специалисты, дорога на Промышленной была рассчитана не на фуры, а на автомобили меньших габаритов.

В управлении дорожного хозяйства Одесского городского совета нам рассказали, что этот участок дороги находится на балансе города. Чтобы отремонтировать улицу за счет городской казны, необходимо написать письмо в горсовет. Но только после того, как мэр поставит визу: "включить", дорогу начнут ремонтировать. Однако в последнее время все чаще дороги рядом со своими домами горожане ремонтируют за свой счет и нанимают для этого КП "Городские дороги". Ремонт одного квадратного метра дорожного полотна обходится минимум в 70 гривен. К слову, один километр Киевского автобана стоит 30 миллионов гривен.