На рынках Донецкой области орудуют мошенники-гипнотизеры

4 августа 2010, 18:37
У продавцов Докучаевска и Новотроицка покупают овощи без денег

Реализаторы рынков в Волновахском районе стали особенно набожными и суеверными — перед работой надевают осиновые кресты, прикладывают к груди иконки и обвешиваются булавками. Женщины боятся попасть под гипноз. По их словам, на рынках Докучаевска и Новотроицка орудуют гипнотизеры-мошенники. "Ко мне подошли две женщины, очень милые. У меня даже настроение поднялось. Протягивают мне купюру в 200 грн. — мол, "хотим у вас овощей купить". Я товар взвесила, сдачу им дала. Через пару часов очнулась — мама дорогая, 200 гривен они мне не отдали! Чистый гипноз", — рассказала "Сегодня" Любовь Сергеевна из Николаевки, торгующая на рынке Докучаевска. В милицию она не обращалась: "Сама деньги отдала". Мария Цапко, торгующая овощами на трассе возле поселка Новотроицкое, делится, что точно так же у нее вытащили кошелек. "Две молодые женщины купили немного картошки и... больше ничего не помню. После обеда обнаружила, что у меня кошелек пропал. Там всего 50 грн. было, решила без милиции обойтись. Но сейчас на груди иконку ношу. Недавно пчела укусила — палец болел, а я радовалась: если что-то болит — не загипнотизируют", — делится Мария Васильевна.

Пока продавцы скупают обереги, начальник горотдела милиции Докучаевска Василий Рябоконь говорит, что заявления в милицию от пострадавших в результате такого мошенничества не поступали. "На рынке людей много, все продавцы друг на друга смотрят, это невозможно. Но мы возьмем на заметку вашу информацию", — говорит он. Судебные медики полагают, что в данном случае не было полноценного гипноза, налицо ловкое манипулирование. "Денежная купюра уводится из поля зрения продавца, потом опять появляется, чтобы человек сбился, сколько раз он деньги видел. И одновременно отвлекающий психологический маневр — разговор о чем угодно, но не о товаре и деньгах", — поясняет нам завлабораторией Донецкого НИИ судэкспертиз, доктор меднаук Владислав Седнев. Он подчеркивает, что даже в состоянии гипноза нельзя заставить человека сделать то, что он не хочет сделать. "Если человек верит в амулеты и обереги и ему это помогает — ради Бога, пусть использует этот способ защиты. Более зрелые способы себя защитить — быть недоверчивым, критичным к людям. Наши люди любят "принять в душу", посочувствовать другому человеку, даже тогда когда это не нужно. Постарайтесь выключить эмоциональность и успеть задать вопрос: "Что хочет от меня этот человек?" — поясняет Седнев.

Реклама

"Задавайте глупейшие вопросы и смотрите вверх"

Украинский ведьмак Сергей Колесниченко, победитель третьего сезона украинской "Битвы экстрасенсов", рассказал "Сегодня" о том, как на практике осуществляются подобные "разводы". "Мошенник подходит к жертве и заводит беседу. Если он видит, что "жертва" поднимает зрачки вверх, значит, гипнозу поддается плохо. А вот те, кто в начале разговора опускает глаза вниз и влево, — его "клиенты". Затем человек, обладающий навыками гипноза, начинает повторять, например, словосочетание "сто гривен". А уже через пару минут, когда он начнет расплачиваться за товар, продавец получает червонец, а представляет, что это сотка. И дает сдачу, учитывая то, что это именно стогривневая купюра". По словам Сергея, во время так называемого сеанса гипноза аферист тоже входит в определенное состояние. Поэтому, для того чтобы не попасть на удочку, нужно задавать самые глупые вопросы, не относящиеся к беседе. К примеру, если мошенник спрашивал: "Какие фрукты посоветуете?", стоит ответить вопросом на вопрос: "А вас муж бьет?". Аферист растеряется.