На Тополях полыхал магазин

23 июля 2009, 08:00
В ночь на 22 июля днепропетровский жилмассив Тополь затянуло густым дымом. Выяснилось, что загорелся мебельный магазин-склад.

Тушили до утра. Фото ГУ МЧС Украины в Днепропетровской обл.

Сообщение о несчастье на пульт МЧС пришло около половины третьего ночи. К месту пожара выехали спасательные подразделения ближайших частей. Как оказалось, огонь распространился на площади 350 квадратных метров. Поскольку мебель в магазине стояла очень плотно, пожар разросся в считаные минуты. Начальник штаба пожаротушения сразу принял решение подтянуть к пылающему магазину все имеющиеся в Днепропетровске подразделения газодымозащитной службы, ведь войти в помещение без специального снаряжения оказалось невозможным.

На деле все оказалось еще сложнее. Чтобы начать тушение пожара изнутри помещения, спасателям пришлось выпиливать отверстие в стене. На ликвидацию огня пожарным потребовался час. А сотрудники пожарно-испытательной лаборатории, которые должны установить причину возгорания, работали на пожарище до утра. По предварительным данным, пожар начался в результате неисправностей в электропроводке. Убытки еще не подсчитаны, но и без этого понятно, что сумма ущерба будет внушительной. Если какая-то мебель не пострадала от огня, то была залита водой.