На врачей "скорой", опоздавших на час к больному, натравили собак

16 марта 2011, 18:40
ЧП произошло в Заводском районе Запорожья

Сами люди в белых халатах объясняют причины опоздания нехваткой автомобилей «неотложки». Фото obozrevatel.com

На бригаду скорой помощи, которая на целый час опоздала на вызов к мальчику с высокой температурой, родители больного... натравили дворовых собак. К счастью, медики успели спрятаться от острых клыков в своей машине. А после 15-минутных переговоров с разозленными родителями, фельдшер все же осмотрел заболевшего ребенка и решил его госпитализировать.

Сами люди в белых халатах объясняют причины опоздания нехваткой автомобилей "неотложки". "В Заводском районе просто аховая ситуация — там на подстанции числятся 4 автомобиля. В прошлом месяце два из них попали в ДТП, и один все еще в ремонте, а второй — на техосмотре. Оставшиеся два автомобиля работают просто на разрыв — в районе проживают 60 тысяч людей! Экипажи банально не успевают. Мы понимаем реакцию вызывающих, но вины медиков тут нет", — объяснил "Сегодня" глава городского профсоюза скорой помощи Анатолий Сидоренко.

Реклама

Кроме того, по его словам, ситуация усугубляется еще и тем, что сейчас в областном центре, в том числе и Заводском районе, выросло количество вызовов. "На каждую бригаду — по 20 вызовов! Большинство наших больных жалуются на повышенное давление или высокую температуру. Не дай бог опоздать, например, на отек легких или инфаркт. Медики сейчас и так работают в экстремальных условиях, а тут еще и собак спускают", — разводит руками Анатолий Сидоренко.

Запорожский горздрав уже назначил специальную комиссию, которая должна разобраться в причинах опозда¬ний "неотложек" в Завод¬ском районе города.