На Закарпатье народ "кайфует" в горячем источнике посреди снегов

3 февраля 2012, 06:54
Вода в термальном бассейне в Береговом лечит сердце, сосуды, нервы и суставы

Тепленькая водичка идет из-под земли. Фото: И. Марухняк, galinfo.com.ua

Пока одни мерзнут и жалуются на "ледниковый период", другие "кайфуют" в теплой водичке посреди снегов. На Закарпатье, в Береговом, есть уникальные термальные бассейны, температура в которых — 31 градус тепла в любую пору года. Искупнуться даже в лютый мороз сюда, на границу с Венгрией, приезжают экстремалы со всей Украины.

"Прикольнее всего здесь зимой. Представьте: вокруг мороз и снег, а ты плаваешь, как в море. Ощущения не передать словами. Это очень полезно для организма", — рассказывает Арсен с Волыни, который недавно плавал в Береговом. Самые смелые "моржи" растираются снегом.

Реклама

Тепленькая водичка идет из-под земли. Такие подземные источники есть еще на Камчатке и в Венгрии. 47-летняя львовянка Людмила Кущ уверяет, что вода в бассейне в Берегово лечит сердце, сосуды, нервы и суставы.

"Она насыщена всякими полезными элементами. После термального бассейна такое чувство "расслабона", будто после сауны тебе сделали классный массаж. Говорят, после такого заплыва из организма выводится все плохое — шлаки, соли", — рассказывает женщина.

"Стало легче дышать и двигаться. Как на свет заново родилась, — поддакивает ее подруга Светлана Смирнова. — Туда бы еще сервис, инфраструктуру наладить — и повалили бы к нам туристы из-за границы". Закарпатье также знаменито своими чанами-"котлами" с горячей минеральной водой.