На Закарпатье распустился шафран: нежный цветок красит землю синевой неба

3 апреля 2018, 19:31
Растение также известно под названием крокус и занесено в Красную книгу

Шафранные поляны. Фото: Юрий Радивилов

Реклама

На Закарпатье, в селе Колочава Межгорского района зацвел шафран. Яркие снимки с необычными цветами выставил в Facebook известный экскурсовод Юрий Радивилов. По всей видимости, фото сделаны на территории местного музея-скансена, где представлена вся история этого уникального края.

"Учитывая прогнозы синоптиков, цветение продлиться неделю-полтора", – пишет краевед Радивилов.

Реклама

Напомним, недавно мы писали, почему стоит посетить самое гостеприимное село на Закарпатье – Колочаву. Там можно увидеть настоящую голубиную "ферму",  половить зеркальную форель, побывать у чабанов и даже отправиться к озеру Синевир. А главная достопримечательность – это радушие местных жителей.

Ранее сообщалось, что на Закарпатье распустился один из самых первых весенних цветков – шафран, или крокус. Невысокое растение с ярко-фиолетовыми бутонами, которое нередко укрывает целые поляны, занесено в Красную книгу. К сожалению, любители охоты за "лунным цветком", как еще называют крокусы, срывают цветущие стебли вместе с луковицами.

Также сообщалось, что  видео под названием "Один день в Карпатах" с помощью спецтехники операторы сняли на вершине горы Поп Иван. В ролике –  Карпаты утром, где облака катятся, как волны, днем и поздней ночью – под куполом сияющих звезд.