Начальники рыбоохраны хранили боеприпасы и брали по 100 тысяч мзды в неделю

25 ноября 2015, 19:55
Деньги чиновники отмывали с помощью карманного благотворительного фонда

Поймали на взятке. Фото: СБУ

Реклама

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали руководителей Западно-Черноморской рыбоохраны, которые в результате организации коррупционной схемы получали взятки в размере более 100 тысяч гривен. В ходе проведения обысков у задержанных нашли боеприпасы.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, для "отмывания" денег один из руководителей областного управления и руководитель территориального подразделения рыбоохраны использовали "карманный" благотворительный фонд.

Чиновники получали взятки от частных лиц и предприятий, которые занимаются промышленным выловом рыбы на территории Одесской области.

Реклама

"Чиновника из областного управления правоохранители задержали в Одессе во время получения части взятки в размере 42 тысячи гривен. Другого правонарушителя спецслужбы "взяли" в Белгород-Днестровском во время получения взятки в размере семи тысяч гривен. С начала рабочей недели он успел получить от рыбаков еще 30 тысяч", – сообщили в ведомстве и добавили, что изъяли у чиновников четыре гранаты РГО и Ф-1, несколько электродетонаторов, две тротиловые шашки, семь камер и шесть радиомикрофонов.

Как мы сообщали ранее, в июле Военная прокуратура Южного региона разоблачила группу чиновников-коррупционеров, которые контролировали рыбный промысел в Одесском заливе. Тогда в "Западно-черноморской рыбоохране" признались, что знают, о том, что сотрудники рыбинспекции задействованы в коррупционных схемах. "Они закрывают глаза на работу браконьеров, вероятно, получают за это вознаграждение. Сейчас для нас задача номер один — искоренить это явление из нашей организации", – признались "Сегодня" в рыбоохране.