Нарушителей со всего Харькова свезут на Пушкинскую и Салтовку

30 октября 2008, 18:09
Чтобы забрать увезенный эвакуатором автомобиль, придется заплатить от 300 гривень.

Штрафплощадка, фото А.Пайсова

Через неделю в Харькове впервые появятся две штрафплощадки, куда инспекторы ГАИ будут доставлять автомобили нарушителей. "Сегодня" узнала, за какие именно нарушения будут забирать автомобиль, и где придется его искать.

Два земельных участка под штрафплощадки выделили на последней сессии горсовета: один на Пушкинской, второй — на пересечении просп. Тракторостроителей и ул. Командарма Уборевича. "Областное управление ГАИ просило землю под штрафную площадку уже давно, но участки выделили только сейчас, потому что новый закон об ужесточении ответственности за нарушение правил движения вступает в силу с ноября", — рассказала "Сегодня" пресс-секретарь управления ГАИ в Харьковской области Наталья Захарова. Сейчас будущие штрафплощадки огораживают забором и асфальтируют, чтобы открыть их уже на следующей неделе.

Реклама

СТАВИТЬ НЕКУДА. Сейчас в Харькове нет ни одной штрафплощадки — машины нарушителей свозят к райотделам, а там их попросту ставить негде. "Городу необходимо как минимум две таких площадки хотя бы на 100 мест каждая, — рассказал "Сегодня" командир взвода ДПС по обеспечению сопровождения в городе Руслан Кодацкий. — Сейчас мы иногда пользуемся единственной в городе, которая принадлежит частной фирме".

Находится она в Ващенковском переулке, сейчас там стоит по меньшей мере двести машин-штрафников. Сюда гаишники везут в основном автомобили, ставшие участниками ДТП, после которых люди оказались в больнице и по которым идет следствие. "Эти машины являются вещественным доказательством. Каждый день к нам поступает 5—6 автомобилей", — рассказал "Сегодня" директор частной штрафплощадки Михаил Легезан.

БЕЗ ПРАВ. На штрафплощадки будут отправлять машины не только водителей, ставших участниками ДТП или севших за руль в нетрезвом состоянии. "На площадку будут отправлять и в других случаях. Например, машину остановили, а у водителя не оказалось прав на вождение", — прокомментировал "Сегодня" заместитель начальника управления ГАИ города Григорий Кашлаков. Кроме того, на штрафплощадку будут попадать машины без техпаспорта и не прошедшие техосмотр. Забрать автомобиль могут, если и номера запчастей не соответствуют записям в документах регистрации, были уничтожены или подделаны.

Реклама

ЭВАКУАТОРЫ. С появлением новых штрафплощадок эвакуаторы в городе вряд ли появятся — у города нет денег. "Сейчас, чтобы отвезти проштрафившуюся машину, мы пользуемся услугами частных фирм, у которых есть эвакуаторы, услугами "авто-соса", —- говорит Наталья Захарова. Забрать транспортное средство со штрафплощадки можно, заплатив от 300 гривень. Если у вас забрали машину из-за того, что вы сели за руль в нетрезвом состоянии, то вам придется оплатить его услуги (в Харькове это стоит около 250 гривень), плюс время пребывания на штрафплощадке (еще примерно 50 гривень в сутки). Однако если машина попала в ДТП и является вещественным доказательством, то отдадут ее вам лишь после того, как разрешит следователь.

В КИЕВЕ БЕРУТ 1000 ГРН
В Киеве с нарушителями борются не только инспекторы ГАИ, но и сотрудники местного парковочного КП. Эвакуатор забирает автомобиль и отправляет на муниципальную штрафплощадку, а забрать машину оттуда можно, только заплатив от 300 до 1000 гривень, сумма зависит от объема двигателя.