Наших воров и коррупционеров будут выслеживать из космоса

1 сентября 2011, 07:57
Космический спутник увидит ленивых дворников, медленные "скорые" и аграриев, ворующих урожай

Слежка. Задействуют ЦДКС. Фото М. Львовски

В крымском правительстве планируют установить тотальный контроль за коррупционерами и лентяями. Следить за ними будут при помощи спутников. "Мы подготовили совместный проект с Центром дальней космической связи, который расположен под Евпаторией, — рассказал председатель Рескома по транспорту и связи АРК Николай Черевков. — Пока будем следить из космоса за движением автомобилей скорой помощи, предприятиями, которые убирают мусор, за состоянием лесов и посевов на полях, земельными ресурсами. Так давно делают за рубежом. Например, в Чехии сотрудник предприятия, который убирает мусор, знает, что к конкретному контейнеру он должен подъехать в 10 часов, загрузить, все убрать, помыть, обработать хлором. Все это он делает быстро, потому что в 10.20 должен подъехать к другому, ведь за ним следят из космоса. Не успеет — его накажут рублем", — объясняет Николай Черевков.

Замначальника ЦДКС Виктор Абросимов пояснил "Сегодня": "Мы и не такое умеем. Любое предприятие может нам заказать наблюдение за его объектами и автомобилями: кто, где, чем занимается, куда и во сколько поехал. За рубежом следят даже за движением экскурсионных автобусов, чтобы они укладывались в график. В США, например, обычные фермеры покупают подобные услуги, чтобы знать, каким будет урожай. А вот наши аграрии могут на это не согласиться, ведь тогда не получится в низких урожаях обвинять погодные условия".

Реклама

Фото М. Львовски

В какую сумму обойдется проект космической слежки, пока не известно, но у обеих сторон есть свои интересы в его реализации. В ЦДКС, по словам Виктора Абросимова, надеются, что сотрудничество с Совмином АРК позволит решить финансовые проблемы центра. А в Совмине АРК считают, что слежка из космоса поможет в борьбе с коррупцией. "Затраты на этот проект будут в разы меньше тех потерь, которые сейчас несет экономика, — рассказывает председатель рескомитета по транспорту и связи. — За несколько месяцев ничего не изменится с нашим менталитетом, а за два-три года все это окупится. Когда люди поймут для себя: "Теперь я не украду, потому что за мной следят", — от этого проекта будут одни плюсы".