Нацпарк в Одесской области семь лет застраивают коттеджами: ГПУ готовит проверку

26 января 2011, 20:30
Бизнесмены и чиновники утверждают, что все законно

"Охотничьи домики". Фото И.Русева

Реклама

Первую победу празднуют одесские экологи в своей многолетней войне против строительства коттеджных городков на территории Нижнеднестровского природного парка в дельте Днестра. Бездействие одесских правоохранителей вынудило заняться проблемой Госэкоинспекцию, которая начала готовить заявление в Генпрокуратуру, сообщил начальник отдела биоресурсов ведомства Сергей Комарчук. Никаких других мер к застройщикам, по его словам, инспекция применить не может.

В свою очередь, источники в прокуратуре говорят: проверка ситуации на Днестре — процесс не единомоментный, ведь, несмотря на то, что возводить дома в этой зоне прямо запрещено целым рядом законов, в том числе Водным и Земельным кодексами, решения будут приниматься по каждому конкретному объекту. Не исключено, полагает наш собеседник, что бизнесмены обжалуют действия прокуратуры в судах, то есть эта история может затянуться еще на годы.

Эколог Иван Русев занимается проблемой застройки днестровских берегов вот уже 7 лет. Он утверждает: решать проблему нужно как можно скорее — природный парк тает буквально на глазах, его флоре и фауне уже нанесен невосполнимый ущерб.

Реклама

"Все новые и новые стройки, — говорит общественник. — Переходим мост у села Маяки, слева — три компании ведут работы, уже выросли огромные дома. Строительство ведется и в заповедном урочище "Днестровские плавни" — на землях бывшего осетрового хозяйства и возле пограничного поста "Маяки" (47 и 49 км трассы "Одесса—Рени". — Авт.). Особое беспокойство вызывает то, что эти стройки расположены во 2-й санитарной зоне водозабора "Днестр" у Беляевки, который обеспечивает водой всю Одессу. Суммарный объем канализационных стоков всех упомянутых объектов — около 100 кубов в сутки! Возможным этот беспредел стал из-за попустительства органов власти, причем не только одесских, но и киевских".

По словам Русева, застройка начинается, как правило, с того, что предприниматели обращаются в органы власти с просьбой дать разрешение установить "несколько охотничьих или рыбацких домиков". На деле же появляются целые гостиничные комплексы.

Между тем бизнесмены и чиновники уверены, что все законно. "Да, эти участки выделяли мы, — говорит глава белгород-Днестровского районного отдела земельных ресурсов Андрей Токаренко. — Но, во-первых, речь идет о лодочных станциях, строительство которых в 100-метровой зоне не воспрещает закон, а во-вторых, говорить о законности или незаконности каких-либо работ на этой территории можно будет, когда Кабмин определит границы природного парка. Такой проект до сих пор проходит согласование в различных инстанциях".

Реклама

"Парк был создан в 2008-м, в то время как мы сдали объект в 2003-м. То есть на территории парка никто не строил, его на тот момент еще не было! Дальше. Площадь объекта всего 6 га против 33 тыс. га, которые есть у парка. Значит, говорить о каком-то вреде природе, по меньшей мере, некорректно. Кроме того, проекты были согласованы на всех уровнях, ни один орган власти не высказал замечаний", — заявил нам представитель группы компаний-застройщиков "ГлавСтрой".