Названы победители конкурса "Краски руды, угля и металла"

21 августа 2011, 23:05
Лучшие картины в рамках конкурса от "Метинвест" вывесили на обозрение

Мама. Галина Медведенко. Фото С. Ваганова

В пятницу, 19 августа, на 4-м этаже ТЦ "Донецк Сити", а также в холле бизнес-центра "Донецк Сити" открылась выставка картин, победивших в художественном конкурсе "Краски руды, угля и металла". Проект стартовал этой весной под эгидой ООО "Метинвест".

Как рассказал "Сегодня" Игорь Кирилюк, директор по корпоративным коммуникациям "Метинвест", в конкурсе приняли участие жители различных городов Украины: Мариуполя, Макеевки, Кривого Рога, Авдеевки, Дзержинска, Енакиево, Краснодона. Всего в разных номинациях эксперты (деятели искусства, руководители худшкол и представители промпредприятий. — Авт.) выбрали 42 победителя. Каждый из них получил приз от 1 до 3 тысяч гривен.

Реклама

"Участие в проекте приняли 700 молодых художников, средний возраст которых 23 года. Главная цель — найти новые таланты, имена, дать им возможность раскрыться. Тема определена нашим убеждением, что горно-металлургическая отрасль — основа процветания не только восточного региона, но и всей Украины", — сообщил Кирилюк.

Дочь. Аня рисовала с фотографии. Фото С. Ваганова

Реклама

Среди победителей — 25-летняя мариупольчанка Анна Медведенко. Не имея художественного образования, лаборантка меткомбината "Азовсталь" заняла 3-е место в номинации "Графика". "Моя мама тоже работает на "Азовстали", аппаратчиком цеха сероочистки. Я решила нарисовать ее портрет. Около трех недель выбирала фон, затем сфотографировала ее на фоне завода. Взяла в руки карандаш, ватман и недели через две портрет был готов. Дальше буду рисовать для себя и с удовольствием приму участие еще в каких-нибудь конкурсах", — рассказала "Сегодня" художница-самоучка. Выставка продлится в "Сити" до 17 сентября.