Не "найденыш": в Одессе работники приюта обманули полицию и всполошили весь город

19 апреля 2018, 05:37
Сотрудники центра сообщили полицейскому о том, что им привели найденного на рынке ребенка

Фото: facebook.com/gunp.odessa

В Одессе сотрудники Центра социально-психологической реабилитации детей и службы по делам детей предоставили ложную информацию полиции о том, что нашли на рынке "Черемушки" ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе полиции области.

Двухлетняя девочка не говорила, поэтому ничего о себе сообщить не могла. Правоохранители развернули активные поиски родственников девочки. К ним присоединились журналисты, волонтеры и просто неравнодушные граждане. Как рассказали нашему корреспонденту в полиции, подключили и другие города страны. Благодаря сплоченности заинтересованных в судьбе ребенка людей родителей нашли.

Реклама

Оказалось, семья попала в сложные жизненные обстоятельства. Ее мать тяжело болеет и находится в больнице. Поскольку отец работает и не имеет возможности заботиться о девочке, а других родственников у семьи нет, родители решили временно поместить дочь в Центр социально-психологической реабилитации детей.

Именно здесь отец и оставил девочку вместе с документами, удостоверяющими его личность. О том, что ребенка нашли на рынке, в полицию якобы позже сообщили работники этого учреждения и службы по делам детей.

По словам одесского депутата, выехавшего к родителям вместе с полицией, сотрудники центра сообщили все детали Службе по делам детей Одесского горсовета и другим профильным инстанциям, однако представителей полиции попросту обманули, предпочтя упрощенную процедуру оформления "найденыша".

Реклама

Начальник службы по делам детей Одессы Ирина Дамаскина настаивает на том, что ребенка нашли возле рынка и его родители не связывались с чиновниками.

"Для всех тех детей, которые найдены на улице, возрастом до 3 лет, которые не могут проговорить всю историю о себе, правоохранительными органами со специалистами службы по делам детей составляется акт определенного образца. В дальнейшем детей помещают в инфекционную больницу. Затем разыскиваются родители. Либо мы возвращаем ребенка, либо если родители попали в сложную ситуацию, они пишут соответствующее заявление, мы ходатайствуем перед органом опеки и попечительства, и временно, на полгода, ребенок помещается на государственное обеспечение в Дом ребенка", – сообщила Дамаскина.

Кроме того, чиновница заявила, что на данный момент родители девочки о себе не заявили. "Мать действительно является выпускницей интерната. Они проживают в Сухом Лимане. Мужчина, который представился отцом, он юридически не является отцом".

После того, как мать предоставит медицинские справки о том, что она действительно серьезно больна, служба по делам детей займется ребенком.

Реклама

При этом, как рассказали нам в полиции, ни сотрудники приюта, ни нашедший ее очевидец не сообщали о девочке на линию "102". Сотрудники центра позвонили полицейскому на мобильный телефон.

"Мы заподозрили неладное. Ведь люди, нашедшие ребенка, сообщают сразу в полицию, а не ведут в приют. Сотрудники приюта и службы по делам детей, зная ситуацию, почему не поступили по закону? У них было масса законных вариантов. Приют не имел права вообще ее брать, ей же 2 года", – рассказал нам полицейский.

Кроме того, оказалось, ребенка в приют со всеми документами и запиской от матери привел биологический отец. Девочка называет его отцом, хотя по документам мать – одиночка.

Сейчас в Малиновском райотделе полиции вся эта информация проверяется. После окончательного выяснения обстоятельств происшествия полицией будут приняты меры реагирования в соответствии с законодательством.

Как уточнили нам в ювенальном отделе полиции, если в райотделе не внесут сведения, то они обратятся к мэру с просьбой провести служебную проверку.

Как сообщалось, в Одессе сгорела квартира, где жила мать-наркоманка с пятью детьми За две недели до пожара детей забрали из семьи сотрудники профильной службы.

Напомним, под Киевом пропал 12-летний мальчик.

Также мы писали, что в селе Запорожской области ночью похитили двухлетнюю девочку.