Негодные газовые "стволы" несут в милицию

1 декабря 2008, 21:31
Днепропетровск разоружился. В городе закончился месячник добровольной сдачи оружия.

Фото "Сегодня"

Всего за это время время горожане сдали правоохранителям 94 единицы оружия (44-охотничьего и 50 газового). Так, были добровольно сданы 7 карабинов и малокалиберных ружий и 37 единиц гладкоствольного оружия. Кроме того, принесли и более двух тысяч боеприпасов к нарезному оружию.

Интересно, что в милицию несут не только незарегистрированные газовые "стволы", но и вполне легальные. Если первых за этот месяц сдали всего девять, то зарегистрированных – 35. Как рассказал "Сегодня" Сергей Жаворонк, начальник сектора разрешительной системы Днепропетровского городского управления МВД, такой разбег объясняется просто – у газовых пистолетов попросту заканчивается срок годности, и оружие становится непригодным к использованию.

Реклама

Сдают не только свое оружие, но и найденное. Так, один из днепропетровцев сдал в милицию гранату с запалом, найденную возле офисных помещений на проспекте Гагарина. А другой мужчина перед продажей старого отцовского дома нашел на чердаке старое нарезное ружье. Оно тоже очутилось у стражей порядка.