Неизвестный российский офицер спас почти сотню украинских бойцов из котла под Иловайском

6 октября 2014, 19:43
Эксперты до сих пор разбираются в причинах образования котла и ответственности командования за смерти ребят, которых можно было избежать

Раненных россияне забрали в свое расположение. Фото: youtube

Выжившие в Иловайском котле украинские добровольцы рассказывают шокирующие истории о своем опыте пребывания в кровавой военной мясорубке. Эксперты до сих пор разбираются в причинах образования котла и ответственности командования за смерти ребят, которых можно было избежать. Об удивительной истории спасения украинских военнослужащих российским десантником рассказывает военный врач Всеволод Стеблюк, сообщает "Пресса Украины" со ссылкой на видеосюжет телеканала "1+1".

По словам военврача, более 90 раненых украинских добровольцев удалось вывести из "иловайского котла" благодаря содействию неизвестного российского офицера.

Реклама

Военный врач Всеволод Стеблюк уверен, что он выжил в том бою только чудом. Его колонну уничтожили прицельным шквальным огнем во время выхода из-под окруженного Иловайска. Многие его товарищи остались лежать рядом с разбитой техникой. Сам Стеблюк думал подорвать себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Однако военный врач, вместе с несколькими ранеными, заметил неподалеку российского офицера, с которым удалось договорится о спасении.

"Офицер оказался кадровым военным. Десантник, для которого понятие чести — не пустые слова. Поэтому у нас было соглашение, что я забираю всех раненых, которых смогу найти. В первую ночь было 17 человек", – отметил Стеблюк.

Тех раненных, кого Стеблюку удалось найти на поле боя, россияне забрали в свое расположение. На следующий день Стеблюк, с позволения российского офицера поехал в ближайший населенный пункт, где нашел еще несколько десятков раненых украинских бойцов. Как утверждает военврач, российские солдаты хотели расстрелять всех найденных украинцев. Однако, благодаря личному авторитету этого офицера их все же оставили в живых.

Реклама

В последствии, именно этот офицер вел переговоры с блокпостами боевиков, чтобы всех раненых можно было эвакуировать на украинскую сторону. Имя россиянина так и осталось неизвестным.

Напомним, в конце августа под Иловайском в окружение НЗФ попали подразделения батальонов "Донбасс", "Днепр", "Свитязь", "Херсон" и "Миротворец".

Недавно командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что под Иловайском погибло больше тысячи украинских военных. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что информация о тысяче погибших под Иловайском является кремлевской пропагандой. По официальным данным, которые привел президент, за время военных действий погибли 967 бойцов, среди них и из рядов ВСУ, и НГУ, СБУ, и пограничники.