Немирный Донецк: люди вздрагивают от падающей коробки и в любой момент готовы бежать в подвал

24 сентября 2014, 06:30
В городе продолжаются обстрелы, а многие дончане тратят последние деньги на продукты

В Донецке снаряды попадают в жилые дома. Фото: AFP

Несмотря на затишье, жители Донецка продолжают оставаться в напряжении, с каждым днем ожидая новых артобстрелов города.

"Пока тихо можно заниматься повседневными домашними делами: готовить, убирать, ходить на рынок, – рассказывает дончанка Алина. – Но, у нас всегда на пороге стоит "тревожный чемоданчик" – сумка со всем необходимым, и если что мы готовы бежать в подвал".

Реклама

В целом горожане не особо доверяют заявлениям чиновников, о том, что в городе должен воцариться мир. Доказательством тому, что до мира еще далеко – практически ежедневно боевики обстреливают Донецкий аэропорт, который удерживают ВС Украины.

"Все кто живет в Донецке, убедились, что все эти перемирия – дело временное, – рассказывает местный житель Виктор. – Люди напряжены до предела, любой нестандартный звук заставляет встрепенуться. Например, вчера в магазине грузчик уронил коробку с консервами, а многие нервно дернулись – то ли бежать, то ли падать. Но пусть лучше так, чем проявлять беспечность, когда действительно будет происходить что-то страшное".

Ранее представители самопровозглашенной "ДНР" заявляли, что с 1 октября школьники смогут приступить к занятиям. Однако родители скептически относятся к подобным заявлениям.

Реклама

"Мы в садик не ходим – дома сидим. Также и много моих знакомых не будут отпускать детей в школу, хотя говорят, что с 1 октября собираются уже начать стационарные занятия (сейчас школьники учатся дистанционно, – Авт.), – рассказала нам дончанка Виктория. – Как показывают последние события, для обстрелов школы и больницы – цель боевиков номер один".

А вот на продуктовом рынке в Донецке соблюдается стабильная напряженность. Однако, необходимый минимум продуктов в магазинах есть.
"Сейчас в магазинах ситуация даже немного улучшилась, но все равно товара не так много как было раньше, – рассказывает дончанин Евгений. – Сейчас поход в магазин – словно квест в компьютерной игре при повышенном уровне сложности. В одном магазине покупаем колбасу, в другом – свежее молоко, в третьем – сигареты. Хотя, раньше все в одном можно было купить".

Наиболее тревожная ситуация в Донецке наблюдается на рынке труда. Из-за боевых действий большое количество людей лишилось рабочих мест и фактически остались без средств на существование.

Реклама

"Денег совсем не осталось, честно сказать, 10 гривен – все, что у меня есть. Работы тоже нет. Запасов провизии хватит где-то на месяц. Сложно сказать, что будет дальше, – говорит дончанин Михаил. – Вчера я ходил к другу в гости, а на обратном пути – подвернул ногу. Денег нет, идти – больно. Решил проехать в троллейбусе "зайцем". Как назло зашел контролер, я ему объяснил ситуацию, и он даже слова не сказал, лишь головой кивнул, мол: "Едь дружище!". Многие люди понимают ситуацию, дончане стали добрее друг к другу".

Напомним, вчератеррористы в очередной раз обстреляли Донецкий аэропорт. Звуки залпов раздавались по всему городу.