Неожиданное соло Олега Меньшикова

23 октября 2009, 17:15
Артист приехал в Донецк с моноспектаклем, но без настроения давать интервью

ФОТО ИТАР-ТАСС. Ах, эти звезды! «Сегодня» испытала на себе, что такое плохое настроение Олега Меньшикова

Сегодня вечером в Донецке завершится мини-тур известного российского актера Олега Меньшикова. Увидеть артиста в образе местные театралы могли еще вчера – моноспектакль "1900" удался на все сто! Но общаться с журналистами он категорически отказался.

"Сегодня" за несколько часов до начала премьерной постановки заглянула в комнату, выделенную для костюмеров звезды. "Эти вещи сшиты по специальному заказу художника по костюмам Витой Севрюковой, – была с нами очень доброжелательна костюмер Меньшикова Валентина, ранее "наряжавшая" артистов МХАТа. – Все, в чем мы увидим артистов на сцене, она придумала вместе с Олегом Евгеньевичем, прочитав пьесу". По словам специалиста, судьба свела ее с артистом в 1993 году во время работы над постановкой "N" (Ниженский), в котором Меньшиков сыграл с Алесандром Феклистовым.

Реклама

С этого момента Валя служит Олегу палочкой-выручалочкой. Например, специально для гастролей в Донецке костюмер выгладила и даже накрахмалила брюки, рубаху, а также несколько длиных плащей.

По словам Валентины, особое внимание уделяется шляпкам. Точнее, одной, снежно-белой. Мало того, что головной убор безумно маркий, он еще и выполнен из бумажной ткани, что существенного уменьшает срок использования.

Специально для того, чтобы во время подготовки одежды к спектаклю не возникало проблем, Валентина возит с тобой утюг, гладильную доску, а также уголки, нитки, пуговицы. По мнению костюмера, и в Украине, и в России в театрах созданы замечательные условия как для работы артистов, как и для гримеров и костюмеров.

Реклама

"Мы просто не ценим свое государство! – смеется помощника Меньшикова. – Например, в Америке приходилось работать практически в полевых условиях. Там были какие-то несуразные школы, залы чудовищные (смеется). Да и в Германии то же самое! Там для того, чтобы обустроить комнату, к нам на помощь приходили монтировщики! В итоге, конечно, все хорошо прошло. Мы сделали все для того, чтобы помочь артистам".

Уже после того, как наша беседа подошла к концу, Валентину позвали к Меньшикову. Ожидая костюмера для мини-фотосессии, "Сегодня" столкнулась с Олегом. Увидев журналистов, артист занервничал. "Что же вы такие настырные?! Что это такое!!", – рассердился Меньшиков. Создалось такое впечатление, что артист становится в штыки с репортерами всегда – при первом виде фотокамер, даже если они направлены не в его сторону. Возможно, что причиной негативной реакции артиста является повышенное внимание прессы. Ведь всем известно, что на протяжении долгих лет московские папарацци, можно сказать, жили возле его дома.

Решила проблему и успоила артиста коммуникабельный устроитель гастролей Меньшикова Карина Макогон. Правда, поднять настроение бедной Вале, которая рассказала "Сегодня" все "страшные тайны интимной жизни" артиста, так и не удалось.