Несмотря на перемирие, украинские военные остаются на своих позициях

11 сентября 2014, 20:44
Под контролем Нацгвардии – гора Карачун

Карачун  под защитой. Фото:  принтскрин

Окопы, землянки и блиндажи на горе Карачун, что возле Славянска, зарывать никто не собирается. Сейчас здесь нет активных боевых действий, но стратегическая высота до сих пор остается объектом повышенного внимания.

"Всегда надо быть бдительным, наблюдать за территорией и, конечно, за людьми",  – отметил боец Национальной гвардии Украины Иван.

Реклама

Бойцы стараются не показывать лица, они не хотят, чтобы их близкие видели, где именно они служат.

Здесь, в здании радио-телепередающего центра на Карачуне,  солдаты отдыхают после дежурства. Личные вещи, оружие и средства защиты. Детские рисунки как обереги развешены на дверях импровизированной казармы. Такой вот душ. Это рукомойник. Кухня. С продуктами, говорит повар, проблем нет.

"Макарошки, консервация: помидоры,  огурцы консервированные.. Из посуди едим одноразовой даже. Стоит в мешках. Также на всякий случай сухпайки стоят в коробках. Можно  пользоваться, кушать."

Реклама

А вот на блок-посте, что на единственной дороге между Славянском и Краматорском, гораздо оживленнее. Днем гвардейцы контролируют проезжающий транспорт, и при необ

ходимости досматривают. Ночью все кардинально меняется.

"В основном все, что можно провезти нелегально, все провозится в ночное время. Каждую машину останавливаем, досматриваем. Каждый автобус, всех выводим, всех проверяем, Каждую щелку, – все проверяем", – отметил командир роты Национальной гвардии  Владимир.

Реклама

Местные водители относятся с пониманием к такому режиму. Главное, чтобы эти меры были не напрасны, и скорее вернулась мирная жизнь.

"Ну нам просто хочется, чтобы было спокойно, чтобы был мир, тишина, чтобы все жили в дружбе. Любили друг друга, как-то уважали. Это самое главное",  – заверил житель Славянска Ярослав.

В последнее время попыток нелегально провезти оружие зафиксировано не было. Однако по словам гвардейцев, регулярно срабатывают сигнальные растяжки вокруг блок-пОстов. А значит – оставлять позиции еще очень рано.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 11.09.2014 19:00.