Несмотря на военные действия, гуманитарная помощь Рината Ахметова доставляется каждый день

16 января 2015, 21:05
Волонтеры продолжают формировать наборы

Полтора миллиона продуктовых наборов  от  Гуманитарного  штаба  Рината Ахметова уже получили мирные жители Донбасса. Две тысячи четыреста волонтеров гуманитарного штаба в течение пяти месяцев оказывают регулярную помощь самым незащищенным категориям населения. Бесперебойная работа идет как на оккупированных, так и на прифронтовых территориях.

На распределительной базе в Мариуполе сотни волонтеров формируют гуманитарные наборы из 350 тонн продуктов. Отсюда 25 тысяч пакетов с едой отправят в города Донбасса. Первыми их получат жители Авдеевки, Счастья, Святогорска, Славянска. Часть наборов оставят здесь, в Мариуполе, где живут 17-ти тысяч переселенцев.

Реклама

Вовсю кипит работа и на "Донбасс Арене". Здесь собирают продуктовые наборы не только для взрослых. Детские смеси, соки, каши пюре складывают в пакеты.

Их практически ежедневно раздают семьям из Донецка и Макеевки, где есть дети до двух лет. Помощь отправляется также малышам из Ясиноватой, Харцызска, Шахтерска, Енакиева и Моспина.

"Вот ездим за детской помощью, получаем на бабушку помощь. Так и живем",  -  рассказывает  женщина.

Реклама

С начала старта проекта "Поможем детям" волонтеры раздали уже более 57 тысяч детских наборов.

"Мы не получаем пособие на ребенка ежемесячное с сентября месяца. Выживаем вот с помощи, которую нам дает Ринат Ахметов. И все, больше не с чего",  – говорит жительница Донецка Анна Пасько.

Кроме малышей, за помощью ежедневно приходят старики, инвалиды, и те, кто остался без средств к существованию.

Реклама

"Я житель Пролетарского района, пришел получать гуманитарную помощь для своих детей. Я много лет работаю на шахте, полгода не получаю зарплату",  – сказал  шахтер.

На всех пунктах раздачи и распределительных базах штаба Ахметова работают 2400 волонтеров. Только за один день жители Луганской и Донецкой областей получили более 22-х тысяч продуктовых наборов. Несмотря на военные действия, работа штаба не прекращается ни на минуту.

"Мы рассчитываем на победу здравого смысла. В первую очередь, на прекращение боевых действий, а во-вторых, на выработку единых правил игры для того, чтобы гуманитарные грузы доставлялись как можно проще тем людям, которые особенно в них нуждаются",  – отметила координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

За пять месяцев работы Гуманитарный штаб Рината Ахметова раздал мирным  жителям Донбасса рекордное количество -  полтора миллиона продуктовых наборов. В штабе утверждают: помощь будут оказывать до тех пор, пока в ней нуждаются люди.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  16.01.2015 19:00.