Ночь музеев в Одессе: "Лихие 90-е", квесты в катакомбах и электрошоу

18 мая 2016, 06:50
В музее нумизматики жалуются на отсутствие финансов, а в археологическом переживают за экспонаты

Свежие ощущения. У гостей музеев есть возможность осмотреть экспонаты в алых лучах заката. Фото: facebook.com

Сегодня музеи Одессы будут работать до поздней ночи — в городе пройдет ежегодная акция "Ночь музеев". Попасть в большую часть заведений можно будет бесплатно, а посетителей ждут увлекательные квесты в подземелье, концерты и розыгрыши. Программа обещает быть насыщенной, в отличие от последних двух лет, когда из-за напряженной ситуации в стране музейщики не рисковали открывать свои двери для посетителей на всю ночь.

В Краеведческом музее поторопились и, чтобы не устраивать праздник в будний день, уже провели свои мероприятия в субботу, 14 мая. Сотрудники признаются: такого ажиотажа е было давно, а за день музей посетили более тысячи горожан, в то время как в обычный день сюда приходят не больше 100 человек. В программе был мастер-класс "Арт-терапия предков", в рамках которого дети и взрослые рисовали пальцами калину, а также квест "Найди экспонат".

Реклама

Кроме того, тут открылась новая экспозиция "Идем в телек!", посвященная истокам истории телевидения в Одессе. Гости могли ощутить себя ведущими середины прошлого века, сидя за столом в свете софитов за телестанцией 1950-х. В Художественном музее тоже начали праздновать заранее — 16 мая. В этот день местные живописцы передали в дар музею свои работы по случаю праздника, но посетители смогут ознакомиться с ними с 18 по 20 мая, с 12:00 до 18:00.

В Музее современного искусства "Ночь" начнется сегодня в 18:00. Вместе с этим открывается выставка "Лихие 90-е". Среди экспонатов — инсталляции, живопись, скульптуры, графика, фото конца прошлого века. В музее нам рассказали, что этот проект готовили на протяжении последних нескольких лет.

В доме-музее личных коллекций Блещунова акция с викторинами и концертом пройдет в субботу, 21 мая. Двери тут будут открыты для посетителей с 18:00 до 20:00, в это время можно будет посмотреть выставку, посвященную утраченным и непостроенным архитектурным объектам города. Во дворе выступят актеры ТЮЗа. Еще один дом-музей — Рериха — праздник отметит в пятницу 20 мая с 16:00 до 20:00 — тут покажут кино, посвященное теме огня в творчестве художника, устроят концерт фортепианной музыки.

Реклама

Некоторые акцию не проводят — среди них одесские Музей контрабанды, нумизматики и Археологический. В последнем нам объяснили, что экспозиция содержит очень ценные экспонаты и не рассчитана на то, чтобы работать в режиме открытых дверей. А в Музее нумизматики и вовсе боятся того, что вскоре деятельность придется прекратить. "Это связано с отсутствием финансирования. А обращение в разные инстанции, включая президента и нацбанк, ничего не дают", — говорит директор Петр Лобода.

ЛИТМУЗЕЙ: ЭЛЕКТРОШОУ ОТ НАУЧНОГО, ВЫСТАВКА И АРИИ



Литмузей. В прошлом году — дефиле. Фото: facebook.com

В Литературном музее с 20:00 будут звучать рассказы Исаака Бабеля, также артисты исполнят арии из известных опер. Одной из особенностей ночи станет авторский перформанс Владимира и Елены Ильичевых в рамках арт-проекта "Панчохи". Почитатели живописи смогут посетить выставку одесских художников "Есть город, который я вижу…". Здесь же Музей интересной науки представит электрическое шоу, а завершит программу выступление бэнда "Мамины дети". Чтобы посетить мероприятие, горожанам придется выложить 100 грн.

Реклама

КАТАКОМБЫ: ЗОВУТ БРОСАТЬСЯ КРАСКАМИ И ТАНЦЕВАТЬ


Под землей. Арт-фестиваль на три дня. Фото: vk.com

В музее "Нерубайские катакомбы" проведут целый фестиваль, который продлится с 18 по 22 мая. В программе задействовано несколько локаций, где гостей будут удивлять квестами, перформансами, проведут круглый стол и бои сухими красками. На фестивальной площадке организуют мастер-классы для детей и взрослых под живую музыку, дискотеку и файер-шоу. Вход на все мероприятия в катакомбах — свободный, а автобусные маршруты из Одессы до Нерубайского продлят до 24:00 на все дни фестиваля.

МУЗЕЙ ИСКУССТВА: БОГИ, ЛАБИРИНТ И НИТЬ АРИАДНЫ



Искусство. Перед входом в музей. Фото: facebook.com

Музей западного и восточного искусства приглашает в ночное путешествие по Элладе, которое начнется сегодня в 20:00. Гостей ждет зрелищный и загадочный мир воинов, мифических героев, всесильных богов. Желающие смогут спасти красавицу Ариадну из лабиринта коварного Минотавра. Следуя за волшебной нитью Ариадны, гости ночного музея смогут примерить на себя образ жителя античного мира, вступить в дискуссию с настоящими философами, прикоснуться к таинственным мистериям Диониса. Вход в праздничную ночь — свободный.

ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ: КВЕСТЫ И КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ



В прошлом году. Собрали толпу. Фото: facebook.com

В Музей истории одесских евреев пустят бесплатно, а мероприятия пройдут с 16:00 до 20:00. Тут посетителей будут развлекать настольными играми на знание Одессы, организуют квесты-экскурсии, а по фрагментам старых фильмов проведут видеовикторину "Где и откуда?". Во дворике музея организуют фотосушку. Кроме прочего, проведут конкурс на лучший рецепт блюда от одесских хозяек, который занесут в Красную книгу рецептов. Для детей будут работать "амнезиаторы из бригады по размагичиванию в чрезвычайных ситуациях".