Новая "Славянка" будет в два этажа

25 ноября 2009, 07:33
Славянский рынок в Днепропетровске может возродиться уже через год.

Руины. За три недели обещают убрать из центра города груды металла. Фото: М. Скиданова

Начало демонтажа руин сгоревшего торгового центра несколько затянулось из-за оформления массы документов, но теперь хозяева "Славянки" планируют работать "стахановскими" темпами. Там уже приступили к разбору металлических обломков и планируют, что к концу декабря уже будет ровная площадка под новое строительство. Параллельно идет подготовка эскизного проекта, который тоже обещают через несколько недель. "Тогда же, не откладывая, мы согласуем все с городскими властями. И если его быстро одобрят, то еще до Нового года мы успеем приступить к строительству нового здания", — поделилась с "Сегодня" гендиректор Славянского базара Елена Здоровец.

Согласно планам, новый торговый комплекс будет не таким огромным, как предыдущий, зато двухэтажным. "Так мы сможем восстановить все 924 места и выполнить наши обязательства перед предпринимателями, которые работали у нас до пожара", — пояснила Здоровец. Кроме того, таким образом высвободится место, достаточное для создания парковочных мест. Как нам рассказала директор, график работы над объектом будет очень плотным, так как перерезать красную ленточку на открытии новой "Славянки" планируют уже 15—20 декабря следующего года.

Реклама

О ТОРГОВЦАХ ЗАБЫЛИ. А вот предприниматели, работавшие на сгоревшем рынке, не столь оптимистичны в своих планах на будущее — многие из них просто не смогут вернуться. "Некоторые вынуждены были прекратить свою деятельность из-за того, что кредиты нам не дают, а налоговики на уступки не идут. В первые недели после пожара власти нам обещали, что помогут бесплатно восстановить документы — в итоге об этом забыли. Аренда на других торговых площадках сразу же выросла в два раза. Производители не дают нам товар в рассрочку. Причем, турецкие и китайские поставщики продолжают отпускать в долг и даже дают товар на реализацию — то есть, если мы его не продали, то возвращаем им. И это несмотря на то, что мы им уже до пожара задолжали много, ведь весь товар, сгоревший на рынке, был взят в рассрочку. Так вот иностранцы идут нам навстречу, а свои не хотят помогать", — пожаловалась предприниматель Ольга.

ЗАПРАВКУ ПЕРЕНЕСУТ. Нерешенным остается вопрос с перенесением заправочной станции, расположенной возле Славянского рынка, которая едва не взорвалась во время пожара. Сейчас в горсовете создали специальную комиссию, которая проводит проверку, на законных ли основаниях была построена АЗС. Хотя если вспомнить, то автозаправка стоит там еще с тех времен, когда и рынка не существовало, а на том месте был старый автовокзал.

"Также подыскиваются варианты, куда можно перенести заправку, если, конечно, хозяин согласится. Я знаю, что хозяин АЗС встречался с руководством "Славянки". Дирекция рынка хочет выкупить заправку, снести ее, и за счет этого расширить территорию под строительство. И вроде бы хозяин АЗС не против — вопрос только в цене", — рассказал нам депутат Красногвардейского райсовета Игорь Власов. В то же время Елена Здоровец не может однозначно сказать, что такая сделка состоится: "Такое возможно, но это совсем далекие планы".