Новорожденного спасли от дыма и пламени

2 декабря 2007, 18:24
30 ноября в результате сильного пожара по улице Садовой, 13а, в Херсоне погиб один человек, а двоих удалось спасти.

Как сообщила "Сегодня" помощник начальника ГУ МЧС в Херсонской области Галина Лысенко, очаг пожара был сконцентрирован на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Как только бойцы МЧС прибыли по адресу, соседи сообщили им, что в квартире, из окон которой шел густой дым, до сих пор находится человек. Надев аппараты на сжатом воздухе, спасатели выбили окна и бросились внутрь помещения, а для более эффективного гашения подали еще один ствол с пеной.

Неожиданно спасатели услышали, как из окна третьего этажа кричит о помощи молодая женщина с грудным ребенком на руках. Не теряя времени, начальник дежурного отделения самостоятельной государственной пожчасти №3 Александр Васечко бросился спасать молодую семью. Женщина боялась спуститься вниз из-за сильного задымления. Вся квартира и лестничная площадка были заполнены густой дымкой, пробраться через которую не представлялось возможным с такой хрупкой ношей на руках, ведь, как оказалось, ребенку всего неделя от роду. По трехколенной стремянке мужчина спустил на землю сначала новорожденного, а потом и его мать. "Скорая помощь" подоспела вовремя и сразу осмотрела спасенных, к счастью, все обошлось — ни мать, ни ее чадо не пострадали.

Реклама

По предварительному заключению, причиной возгорания послужило очередное курение в постели. Спасти виновника — жильца квартиры на первом этаже — не удалось, мужчина заживо сгорел. По словам жильцов дома, погибший сильно злоупотреблял спиртным, а как выяснилось позднее, работники МЧС выезжали по указанному адресу уже не в первый раз. "То он хотел покончить жизнь самоубийством, то соседи жаловались на то, что он буянил, а мы потом вызывали милицию, чтоб она с ним разбиралась", — говорит Галина Филипповна.