Новый трамвай проедется по Одессе в понедельник

2 августа 2008, 08:15
Смена. Новинку будут "подгонять" под Одессу.

Трамвай вмещает 170 человек, фото А. Лесик

Через пару недель в Одессе на пятый маршрут выйдет новый трамвайный вагон стоимостью более полтора миллиона гривен. "Это вагон группы К1, он имеет новую модификацию, с другой формой дверей и усовершенствованной тормозной системой, а во всем остальном идентичен прежнему", — говорит координатор гражданской инициативы "Одесса за электротранспорт" Александр Вельможко.

Вместительность одного вагона — 170 человек, из них 38—40 сидячих мест. Эта цифра соизмерима с 4—5 маршрутками "Богдан", и в нем на 50 пассажиро-мест больше, чем в обычном вагоне. К концу года планируют поставить на "прибрежный" маршрут восемь таких новинок.

Реклама

По словам Вельможко, эти вагоны не полностью приспособлены к одесским улицам. Их габариты немного больше вагонов, которые сейчас ходят по Одессе, поэтому на некоторых улицах приходится убирать деревья и даже переставлять столбы. Сейчас на 5-м маршруте по улице Пионерской срубили несколько деревьев, которые могли помешать трамваю. Новый трамвай уже осмотрели техники, сейчас его прогоняют в первом депо и готовят к отправке. Уже с понедельника его начнут испытывать на улицах Одессы, но пока без пассажиров. Особо интересные у трамвая двери: они не складываются, как в привычных одесситам трамваях, а открываются, как в автобусах.