Обещанные новые дороги будут не скоро

4 марта 2010, 07:43
Капремонт дорог требует 170 миллионов, под него сверстают бюджет Днепропетровска.

Основной объект. Первый ремонт будет на «убитом» грузовиками проспекте Петровского. Фото: М. Мирошниченко

Весна пришла, а ездить по днепропетровским дорогам труднее, чем зимой. Снег растаял вместе с асфальтом. 90% дорог областного центра мэрия признала негодными для эксплуатации. Водители жалуются на постоянные повреждения автомобилей, а пешие горожане утверждают, что из-за дорог удлинились и без того долгие уличные пробки. "Маршрутка по такой дороге ползет медленно, вчера на работу опоздала на целый час", — жалуется жительница ж/м Победа Анна Никифорова. "Всю зиму я буквально сползал вниз по скользкому Кирова, однако обходилось без поломок, а сразу после оттепели на этих ямах я просто убиваю машину. На прошлой неделе отправил машину на СТО, обещали подтянуть ее за неделю — у них много клиентов", — говорит автолюбитель Александр.

Вместе с тем на дорожную проблему отреагировали и власти — в конце февраля коммунальщики провели паспортизацию дорог. Ее неутешительные итоги легли на стол мэру Днепропетровска Ивану Куличенко. По данным горсовета, текущего ремонта требуют 75 основных автодорог города (135 тысяч квадратных метров асфальта), а капитального — 40 дорог города. Чиновники уже даже подготовили проекты реконструкции и капитального ремонта основных магистралей — проспектов Пушкина (от пр. Кирова до ул. Шмидта), Кирова (от ул. Ульянова до пр. Пушкина) и улицы Демьяна Бедного. Также первоочередной задачей, по словам мэра, будет ремонт проспекта Петровского, который из-за отсутствия объездных дорог регулярно "убивается" транзитными грузовиками.

Реклама

Но на грандиозные дорожные проекты нет денег. "Пока нет бюджета, сказать, за какие средства и сколько дорог будет отремонтировано, трудно. Мы еще раньше говорили, что городу нужны 170 миллионов гривен и только на ремонт мостов". По словам Ивана Куличенко под "дорожные" нужды и будет сверстан горбюджет. "Придется сконцентрировать все наши финансовые возможности на ремонте дорог. Это вопрос номер один. Поэтому в этом году ничего на проедание отдаваться не будет. Придется подтянуть ремни. И люди должны это понять. В том числе и те, кто в социальных и бюджетных отраслях рассчитывает, что мы увеличим им финансирование — этого не будет", — сказал Иван Куличенко.

Вместе с тем сейчас на ряде направлений (улицы Каруны, Космическая, пр. Правды) осуществляется ямочный ремонт. Власти не отрицают, что он продержится от силы пару месяцев, однако именно эти дороги после весны оказались просто в критической ситуации. "На этих магистралях и подъездах к мостам — повышенная опасность, и чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, ямочный ремонт даже такой, который продержится недолго, просто необходим", — заявил Иван Куличенко.

ПРОШЛОГОДНИЕ РЕМОНТЫ ЗИМУ ВСЕ-ТАКИ ПЕРЕЖИЛИ

Реклама

Вместе с тем в горсовете оптимистично заявляют, что властям есть чем гордиться. В частности, днепропетровскими дорогами, которые ремонтировали прошлым летом по новым технологиям (проспект Гагарина — участок от улиц Лазаряна до Телевизионной и десяток улиц в центре города, среди которых Карла Либкнехта и Гусенко. — Авт.) и которые после холодов пребывают в хорошем состоянии — асфальт остался ровным, а невиданная доселе суровая зима "съела" только разметку. "А это значит, что в городе умеют делать дороги раз и надолго. Правда, участок проспекта Гагарина от Подстанции до ДНУ "Облавтодор" отремонтировал плохо, но они компенсировали нам за плохой ремонт 800 тысяч гривен", — заявил журналистам мэр Иван Куличенко.