ОБСЕ будет наблюдать за военной деятельностью на юго-востоке

22 апреля 2014, 18:55
Европейские офицеры за шесть дней объедут юго-восток Украины

Шнайдер готов к миссии. Фото: А. Гор

Сегодня в столицу шахтерского края прибыла миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Семь европейских офицеров из Дании, Польши, Чехии и Швеции во главе с германским полковником Акселем Шнайдером объедут с инспекцией юго-восточные области Украины.

"Мы приехали сюда по приглашению Украины, чтобы наблюдать за проведением военной деятельности на юго-востоке в течение шести дней. После этого в течение десяти дней мы составим отчет для ОБСЕ", — пояснил Аксель Шнайдер.

Реклама

Немецкий полковник добавил, что передислокация сил Минобороны Украины в сторону восточной границы — внутреннее дело страны. "Дислокация украинских военных в юго-восточном регионе — это акт суверенитета государства. Независимое государство имеет право размещать свои войска внутри своей страны", — резюмировал Шнайдер.

В то же время начальник донецкого гарнизона Сергей Камеш заявил, что передислокация войск на территории юго-востока тревожит мирное население. "Однозначно сказать, что население поддерживает вооруженные силы, я не могу. Мирное население из-за того, что идет передвижение войск, взволновано. Но понятно, что передислокация войск идет не из-за хорошей жизни", — подчеркнул Камеш.

Стоит отметить, что миссия ОБСЕ во главе с Акселем Шнайдером — уже четвертая миссия этой организации в донецком регионе. До этого область посещали с инспекцией представители Дании, Норвегии и Польши.