Общественный транспорт: какие новшества ждут Одессу в 2018 году

20 декабря 2017, 06:34
Чиновники обещают ввести электронные билеты и обновить маршруты

Новый трамвай. Вагоны собирают в мастерских КП «ОГЭТ». Фото: omr.gov.ua

В Одессе собираются улучшать систему общественного транспорта. В будущем году мэрия планирует ввести электронные билеты, установить GPS-трекеры для слежения за передвижением транспортных средств и откорректировать маршрутную сеть города.

"Наша стратегия в том, что основной перевозчик — это муниципальный перевозчик в лице КП "Одесгорэлектротранс", а маршрутные автобусы будут работать скорее как вспомогательные", — заявил директор гордепартамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько.

Реклама

По его словам, чиновники попытаются добиться того, чтобы маршрутные автобусы, принадлежащие частным компаниям, не дублировали маршруты коммунального перевозчика и не являлись его прямыми конкурентами.

Илько уверяет, что сейчас городской электротранспорт активно обновляется. В мастерских КП "Одесгорэлектротранс" собрали уже десятый модернизированный трамвай с частично низким уровнем пола. В вагоне есть пандус для колясок, система аудиооповещения, информационное табло, тонированные стекла и антивандальные сиденья.

Ранее сообщалось, что запуск системы единого билета в Харькове не обошелся без проблем.

Реклама

Также напомним, что китаец нашел забавный способ освободить для себя место в транспорте.