Обстановка на Донбассе: боевики поговаривают об амнистии, но продолжают стрелять

26 декабря 2014, 10:34
Противники не прекращает атаки на украинские позиции

Боевики не прекращают обстрелы. Фото: AFP

На Востоке страны продолжают звучать залпы. По данням военных, за минувшую ночь боевики 16 раз обстреляли украинские позиции из стрелкового оружия, гранатометов, минометов, бронированной техники и артиллерии.

"Из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны Станица Луганская, Чернухино, Никишино и окрестности Сокольников. Под минометный обстрел попали позиции украинских военных в районах населенных пунктов Марьинка, Славное, Шумы, Майорское, Чернухино и Пески. В районе Сокольников незаконные вооруженные формирования открыли огонь по нашим позициям из БМП", – отмечают военные.

Реклама

Также дважды за ночь боевики применяли артиллерию. Огонь велся по населенным пунктам Степное и Шумы. Кроме того, начиная с 17 часов было зафиксировано 8 фактов ведения воздушной разведки с применением беспилотников на северо-востоке от Мариуполя.

В свою очередь военный експерт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что среди боевиков "ДНР" усиленно распространяются слухи о договоренностях с украинскими властями относительно амнистии.

"По версии боевиков, амнистия будет распространяться на определенные бандформирования, вне зависимости от количества и тяжести преступлений отдельных боевиков", – отметил Тымчук.

Реклама

Также, по его данным, в Макеевке возобновились конфликты между прибывшими из РФ наемниками-кавказцами ("кадыровцами") и местными боевиками. В ходе конфликтов зафиксировано несколько случаев применения стрелкового оружия, есть раненые с обеих сторон.

Напомним, в Донецке всю ночь звучали залпы. Жители: "Опять приходится пить успокоительные".